ДКМ «ГОРОД» возьмет кредит, чтобы выполнить предписания надзорных органов

ДКМ «ГОРОД» возьмет кредит, чтобы выполнить предписания надзорных органов

Сегодня на заседании Думы Великого Новгорода обсудили вопрос о залоге для Дворца культуры и молодёжи «ГОРОД».

Залог необходим учреждению для того, чтобы обеспечить кредит в миллион рублей. А деньги нужны, чтобы выполнить предписания надзорных органов. Иначе Дворец ожидают крупные штрафы и судебные процессы.

ДКМ возьмет кредит на три года, а залогом станут нежилые помещения на улице Щусева, 8 и Мерецково-Волосова, 7/1. Банк уже одобрил эти варианты.

Но, конечно, некоторые депутаты критически восприняли известие о залоге, ведь получается, что бюджетное учреждение будет платить проценты банку, чтобы выполнить предписания…

Директор Дворца Максим Шевелев пояснил народным избранникам, почему возникла такая ситуация.

По его словам, в сентябре прошлого года сразу четыре надзорных органа параллельно приступили к плановым проверкам во Дворце. Лишь к ноябрю сформировался перечень предписаний, который ДКМ необходимо проработать. В ноябре учреждение заявило о дополнительной потребности в деньгах, но «попасть» в городской бюджет уже не успело. А средства, которые есть в распоряжении Дворца, не позволяют решить некоторые задачи, поставленные надзорными органами.

Максим Шевелев напомнил, что площадь здания ДКМ «ГОРОД» — 7000 квадратных метров, в нем много помещений различного назначения. В некоторых необходимо сделать дополнительную защиту от пожаров.

К примеру, в подвале есть электрощитовая, где стоит противопожарная дверь. Но она должна быть более огнестойкой – не 60-го класса, а 90-го. Её надо переустановить. Или вот ситуация в зрительном зале – там нужно поменять канат противопожарного занавеса. 

Но основные претензии к Дворцу даже не у пожарного надзора, а Роспотребнадзора. Дело в том, что начал действовать новый санпин, по которому необходимо защитить первый этаж от насекомых и прочей живности. При этом помещения костюмерной службы на первом этаже не видели ремонта с 1980-го года.

Предписания необходимо выполнить к сентябрю, иначе Дворец ждут штрафы, затем их обжалование в суде… Банковские проценты, по словам Максима Шевелева, сопоставимы со штрафными санкциями.

После столь подробных пояснений депутаты просьбу Дворца о залоге выполнили. 26 проголосовали «за», два – «против».

Фото: Сергей Суфтин

Комментарии

Olger_D
12:46 26.06.2019

Господин Главред! Почему эта прекрасная картинка, что на фасаде ДК Город, не была включена в голосование за варианты новгородского стрит-арта?!

От редакции
16:32 26.06.2019

Уважаемый Olger_D, потому что эту картинку создали в прошлом году во время хакатона «Города», а мы сейчас оценивали работы участников другого фестиваля, который проходил во время Дня города.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.