Елена Писарева провела дискуссионную площадку по двум национальным проектам

Елена Писарева провела дискуссионную площадку по двум национальным проектам

Вчера, 25 июня, состоялась очередная дискуссионная площадка по реализации в национальных проектов в Новгородской области. Депутаты, члены регионального правительства, представители районов обсудили перспективы реализации двух нацпроектов: «Жилье и городская среда» и «Экология».

Мероприятие прошло на базе «Новгородского водоканала». Его организатором выступила Новгородская областная Дума. В работе площадки приняли участие председатель регионального парламента Елена Писарева, заместители председателя Ольга Борисова и Алексей Чурсинов, депутаты Александр Рыбка, Сергей Хвостиков, Валерий Гайдым и Михаил Галахов.

Встречу открыла председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, которая также выступила модератором дискуссионной площадки.

«ЖКХ, комфортная городская среда – одни из главных вопросов, которые задают нам, депутатам, люди. Надо заметить, что становится всё больше активных граждан, интересующихся ходом работ по благоустройству, развитию своих территорий, непосредственно участвующих в улучшении той среды, с которой они соприкасаются. Меня это очень радует, и я хочу, чтобы наша встреча была бы полезна и интересна, принесла положительные результаты», – отметила Елена Писарева, приветствуя участников мероприятия.

С приветственным словом к участникам встречи обратился директор «Новгородского водоканала» Сергей Золотарев. Он отметил тесное и конструктивное взаимодействие предприятия с органами власти разного уровня. «Именно взаимодействие федеральной, региональной и муниципальной власти позволяет решать задачи, которые стоят перед нами в сфере обеспечения населения качественным питьевым водоснабжением», – отметил Сергей Золотарев. Он также напомнил, что 19 июня этого года состоялось торжественное открытие насосной станции третьего подъема для Деревяницкого жилого района.

С основным докладом о ходе реализации региональных проектов в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» выступила заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Новгородской области Ирина Алексашкина. По ее словам, ключевым приоритетом программы стало привлечение мнения людей в части формирования комфортной городской среды.

За ту или иную территорию для благоустройства граждане могут проголосовать не только на специальных участках, но посредством интернет-голосования. Благодаря этому, в отдельных муниципальных образованиях процент вовлеченности населения в данную работу составил более 20%.

Как отметила Ирина Алексашкина, в этом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» на территории Новгородской области планируется благоустроить 121 дворовую и 35 общественных территорий. На 30 из них работы уже проведены. «В целом все работы должны быть завершены до 1 октября. Все работают в графике, риска невыполнения программы мы не видим», – заверила представитель министерства.

Успешность реализации данной программы отметили и представители муниципалитетов. Так, глава Маловишерского района Николай Маслов сообщил, что 7 дворовых территорий в 2017 году и 4 – в 2018 году заявились на участие в программе. При этом люди сами контролировали выполнение работ.

Положительную оценку выразили и жители Мошенского района. Здесь по результатам проведенного опроса, в котором приняли участие 32% жителей села, был выбран для благоустройства сквер имени В.А. Иванова.

В Великом Новгороде в этом году на финансирование программы будет направлено 63,8 миллионов рублей. Будут благоустроены 53 дворовых территории. Здесь будет произведено асфальтирование дорог, будут установлены бордюры, урны, светильники, спортивные площадки, парковки, будут приведены в порядок газоны, установлено видеонаблюдение, пандусы, новые контейнерные площадки.

Елена Писарева, говоря о вовлечении людей в процесс благоустройства, отметила, что общественный контроль в данном случае – это залог хорошего результата. «Выезжая в муниципалитеты, мы видим, что программа востребована населением. Люди понимают, что они делают это для себя, для своих детей. Потому с удовольствием принимают участие в программе», – отметила председатель Новгородской областной Думы.

Еще одним вопросом, который обсудили участники встречи, стал региональный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

По данным регионального министерства жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса, в 2019 году площадь расселяемого аварийного жилищного фонда в Новгородской области составит порядка 2 тыс. кв. метров, в 2020 году – около 3 тысяч. За два года планируется расселить 265 человек, для этих целей планируется приобретение помещений на первичном и вторичном рынке, также будут построены новые жилые дома.

В рамках работы дискуссионной площадки ее участники также обсудили перспективы реализации национального проекта «Экология». Главным образом речь шла о региональном проекте «Чистая вода». На его исполнение будет направлено более 1,5 миллиардов рублей из федерального бюджета.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.