В Новгородской области до октября благоустроят 121 дворовую и 35 общественных территорий

В Новгородской области до октября благоустроят 121 дворовую и 35 общественных территорий

Вчера, 25 июня, замминистра ЖКХ и топливно-энергетического комплекса Новгородской области Ирина Алексашкина сообщила, что в этом году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе благоустроят 121 дворовую и 35 общественных территорий.

«Вовлечение людей в принятие решений по проектам благоустройства стало одним из ключевых моментов программы. Это помогает изменить отношение жителей к своему городу, позволяет учесть мнение каждого о проекте. Всего по области в голосованиях за территории для благоустройства приняли участие около 12% взрослого населения. В некоторых муниципалитетах этот показатель доходил до 25%», — сказала Ирина Алексашкина.

В 2019 году на программу выделяется 238 миллионов рублей, и 6% от этой суммы уже освоено в районах, сообщают в управлении информполитики администрации главы региона.

В Великом Новгороде на благоустройство 53 дворовых территорий будет направлено 63 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов. Почти везде нужен новый асфальт. Жители также предпочитают тратить средства на новые урны, освещение, обустройство парковок, газонов, систем видеонаблюдения. Впервые по этой программе в одном из многоквартирных домов установят пандусы. Все работы завершатся 1 октября.

В городе благоустроят пять общественных территорий на общую сумму в 55 миллионов рублей. Это парк «Луговой» (9,5 миллиона), Веряжский сквер (13,1 миллиона), парк 30-летия Октября (6,124 миллиона), сквер Водников (10,6 миллиона), парк Юности (14 миллионов). Аукцион на работы по благоустройству будет объявлен в ближайшие дни.

Напомним, на прошлой неделе во время выездного заседания правительства губернатор Андрей Никитин заявил, что в Великом Новгороде неплохо проходит кампания по благоустройству, но все портит парк Юности, облагораживание которого необходимо завершить. Также «53 новости» ранее публиковали несколько ярких дизайн-проектов по благоустройству областного центра.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.