В Боровичах торжественно передали гербовую печать прокурора Второй Ударной армии

В Боровичах торжественно передали гербовую печать прокурора Второй Ударной армии

В Боровичах сегодня состоялась торжественная церемония передачи гербовой печати прокурора Второй Ударной армии. Находка поисковиков станет частью экспозиции московского музея, рассказывающей о трагедии в «Долине смерти».

Три года назад Евгений Погодин в составе боровичского поискового отряда «Звезда» изучал территорию Мясного Бора. Работа шла в штатном режиме: иногда ничего ценного не попадалось, а иногда случались стандартные находки – пули, элементы военной формы… Найти в маленькой земляной воронке печать, которая буквально сливалась с грунтом, оказалось настоящим чудом.

Распознать в круге печать военного прокурора Второй Ударной Армии Евгению помогли коллеги Константин Лысенко и Дмитрий Трофимов. Ценную находку отмыли, почистили и передали на хранение в военный комиссариат города Боровичи. Сегодня военный комиссар передал печать лично в руки военному прокурору Новгородского гарнизона. 

В ближайшие дни печать отправится в столицу и пополнит коллекцию музея, созданного в 2017 году, в котором хранится немало уникальных памятников истории. А печать военного прокурора – вещь действительно уникальная. Таких печатей на фронте были единицы. Передавать её другим людям строго запрещалось. Оно и понятно: с её помощью можно было за считанные секунды отправить человека на фронт или в ссылку, а иногда и подписать смертный приговор. Кто хозяин этой печати, и как она оказалась в земле, будут выяснять историки.

Смотрите сюжет НТ:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.