Депутаты Новгородской областной Думы и молодые парламентарии почтили память советских воинов

Депутаты Новгородской областной Думы и молодые парламентарии почтили память советских воинов

Сегодня, 22 июня, на воинском захоронении в деревне Исаково Демянского района состоялась церемония захоронения останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Почтить память павших солдат и офицеров собрались ветераны, представители органов власти, юнармейцы, местные жители. Участие в митинге приняли председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, депутаты Евгений Катенов и Александр Рыбка, а также члены Молодежного парламента при облдуме.

«Война не пощадила Демянскую землю. На полтора года Демянск стал местом жестоких боёв, местом подвига, местом славы. Сегодня мы возвращаем из безвестия воинов, героически сражавшихся здесь. Их мужество, сила духа, беззаветная преданность Родине – вечный пример для всех поколений. Они отстояли не только эту землю и родную страну. Они отстояли наше с вами право на мирную, счастливую жизнь. Помнить о них — значит не допустить повторения тех страшных событий», – обратилась к участникам митинга председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева.

Сегодня на воинском захоронении в деревне Исаково предали земле останки 18 солдат, обнаруженные поисковым отрядом «Находка» в ходе осенней и весенней Вахт памяти.

Кроме этого, в минувшем году поисковикам удалось установить предполагаемое место гибели генерал-майора Кузьмы Максимовича Качанова. 3 августа 1941 года он был назначен командующим 34-й армией, которая вскоре приняла участие в контрударе войск Северо-Западного фронта под Старой Руссой. В сентябре, под ударами превосходящих сил вермахта армия отошла на реку Ловать, а затем далее в район Демянска. После этого генерал-майора Качанова обвинили в трусости и самовольном отводе войск, а после арестовали. Военный трибунал Северо-Западного фронта приговорил его к высшей мере наказания. Кузьму Максимовича расстреляли 29 сентября 1941 года. А 30 января 1958 года обвинение сняли.

Из безвестия были возвращены и другие имена. В том числе, младший лейтенант Николай Трофимович Глухов, героически сражавшийся в небе над Демянским котлом.

Поисковикам удалось найти родственников погибших воинов. Совместно с поисковиками отряда «Находка» родные героев установили памятные обелиски на месте могил генерала-майора Кузьмы Максимовича Качанова и младшего лейтенанта Николая Трофимовича Глухова.

Kachanov

Участники митинга возложили к ним цветы и венки.

Всего на братской могиле в деревне Исаково захоронены более 800 солдат и офицеров Красной Армии. Известны имена более 700 героев.

Кроме этого, сегодня, в День памяти и скорби, Молодежный парламент при Новгородской областной Думе организовал акцию «Свеча памяти».

В ночь с 21 на 22 июня молодые парламентарии вместе с депутатами Новгородской областной Думы зажгли свечи в память об одном из самых трагичных дней в истории нашей страны. Из горящих свечей они составили звезду — символ Красной Армии, чтобы отдать дань уважения и благодарности всем, не вернувшимся с полей сражения Великой Отечественной войны.

По информации сайта Новгородской областной Думы. Фото 1: pixabay.com

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.