Губернатор Новгородской области отказался забыть о войне и простить убийц мирных жителей

Губернатор Новгородской области отказался забыть о войне и простить убийц мирных жителей

Сегодня, 22 июня, в Новгородской области, у деревни Жестяная Горка Батецкого района, на месте массового расстрела мирных жителей в годы Великой Отечественной войны прошло мемориальное мероприятие.

Оно дало начало полномасштабному исследованию места захоронения жертв нацистских палачей. Следственные действия ведет Следком России. Жестяную Горку посетили родственники погибших, представители СКР и Русской Православной Церкви.

age007

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин сказал на открытии мероприятия:

«Здесь, в земле Жестяной Горки лежат простые люди разных национальностей, разного социального положения. Это граждане нашей страны, которые абсолютно безвинно, без каких-то оснований были злодейски убиты оккупантами, карателями в годы Великой Отечественной войны. Сегодня, после того как у нас состоялась акция в 4 утра, один человек в социальных сетях написал: зачем вы это делаете, мы уже другие люди и наши противники на той войне другие люди, надо все забыть.

age009
age002

Я хочу сказать, что мы те же самые. Здесь лежат наши деды и прадеды, наши отцы и наши матери. Может быть, чьи-то братья и сестры. И для того, чтобы всё, что происходило здесь не просто простить, а даже принять, надо провести работу, установить имена, тех кто погиб, и кто стрелял в них. Потому что делали это не только фашисты, но и коллаборционисты из числа людей, не хочу сказать граждан, живших тогда на территории нашей страны.

Их имена должны быть нам известны, и мы должны знать и помнить, кто несет ответственность за эту страшную трагедию. Огромное спасибо коллегам из следственного комитета, поисковикам за то, что они ведут эту работу. А наша задача сделать так, чтобы жители нашей страны и нашей области всегда помнили о том, что здесь произошло».

К участникам митинга обратился митрополит Новгородский и Старорусский Лев. Он дал благословение на начало эксгумации и отслужил молебен об упокоении душ жертв нацистов.

«Здесь расстреляны люди за свою принадлежность к русскому народу. Это были и женщины, и старики, и дети ещё грудного возраста. Боль невыразима, когда погибают дети, которые не успели начать жить. Наша с вами обязанность не забывать тех дней, того страшного времени, которое пришлось пережить всем. Вся Новгородская область являлась полем сражения, местом, где погибали не только войны», — сказал глава митрополии.

Руководитель Следственного управления СК России по Новгородской области Николай Коннов произнёс:

«Здесь немецко-фашистские захватчики уничтожали население нашей страны.

Эти преступления не имеют срока давности, поэтому расследование продолжается и сегодня. Каждый участник следственных действий через себя пропускает боль и горечь, масштабы этого конвейера смерти. На этом небольшом участке за месяц обнаружено уже 400 погибших, и среди них дети – в чём же они были виноваты?

Наша обязанность сегодня – сделать всё, чтобы установить имена погибших и преступников».

Добавим, что компания «Новгородоблэлектро» взяло на себя шефство над территорией в 32 га, где в 1942-1943 годах случилась трагедия. Она помогла расчистить участок, чтобы следователи могли приступить к работе по поиску останков.

Как сообщил начальник управления администрации губернатора Новгородской области по внутренней политике, председатель Совета командиров поисковой экспедиции «Долина» Игорь Неофитов, работы будут идти все лето, а также в осенний период. После окончания следственных действий в Жестяной Горке будет установлен мемориал в память обо всех погибших жителях Новгородской области. К работе над проектом и созданием мемориального комплекса подключилась шефствующая организация, а также поисковики из Ленинградской и Мурманской областей.

age001
age003
age004
age005
age006
age011

Комментарии

Сергей
15:57 22.06.2019

Вечная Память!

Олег
21:36 22.06.2019

Уважаемые всё это важно, но приближается 75-летие создания области. ПОЧЕМУ ТИШИНА ВОКРУГ И ВЕЗДЕ?

Лариса
10:44 23.06.2019

Мы никогда не должны забывать то , что творили немцы и их прихвостни во время ВОВ.

александр
10:47 23.06.2019

забывать ничего нельзя, все нужно помнить и постоянно напоминать людям о том, что творили фашисты, их приспешники и особенно наши предатели. нет им прощенья, нужно всех разыскать и наказать, хотя бы и посмертно. народ должен знать своих героев, но и этих мразей забывать нельзя.

Светлана
15:44 23.06.2019

Нельзя забывать Войну и все её ужасы! Хотя бы для того, чтобы не допустить новой войны, новых жертв — а это может случиться, если новые поколения будут относиться к войне, как к игре. Царствие Небесное всем павшим, всем воинам и мирным жителям, какому бы народу они ни принадлежали. Я помню имена родных, павших на фронте, не забуду их и всех родных, к счастью, вернувшихся, после ранений, госпиталя, искалеченных. Война сократила им жизнь… Пока живы ещё мы, дети фронтовиков, мы должны говорить о них внукам и правнукам!

михаил александрович.
17:26 23.06.2019

как можно забыть.помнить вечно.

фома
20:01 23.06.2019

забыть это значит со временем повторить!

Иоанн
20:03 23.06.2019

Упокой, Господи, души безвинно погибших и прости им вся согрешения их вольная и не вольная, и даруем Царствие Свое Небесное.

Галина
06:55 24.06.2019

Надо помнить и передавать из поколения в поколение историю своего рода. Поименно всех погибших, пропавших без вести в этой страшной войне.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.