Вероника Минина и глава Якутии обсудили взаимовыгодное сотрудничество между регионами

Вероника Минина и глава Якутии обсудили взаимовыгодное сотрудничество между регионами

Сегодня, 19 июня, состоялась встреча главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева и первого заместителя губернатора Новгородской области Вероники Мининой. Они обсудили дальнейшее расширение связей между двумя регионами, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

«Вероника Минина высоко оценила опыт Якутии в образовании, медицине, в частности, санавиации, экономике, IT, государственно-частном партнерстве. Также она отметила, что Якутия и Новгородская область находятся в стадии проработки конкретного плана мероприятий о взаимовыгодном сотрудничестве», — говорится в сообщении.

Yakutiya2

Айсен Николаев отметил, что оба региона достигли успехов в создании благоприятных условий ведения бизнеса: «В последний год Якутию и Новгородскую область сблизило и то, что и мы и вы активно продвигаемся в Национальном рейтинге инвестиционного климата. Якутия поднялась с 52 на 22 место, показав наибольший рост среди регионов, а Новгород — передвинулся с 25 на 14 место, и это тоже отличный результат, учитывая, что чем выше занимаемая позиция, тем труднее продвигаться вперед».

Глава Якутии заявил, что регион готов делиться с Новгородской областью лучшими практиками в области развития образования, здравоохранения, спорта и молодежной политики и других сферах. Кроме того, он подчеркнул, что у регионов есть схожие проблемы транспортной доступности жителей отдаленных сельских поселений.

Yakutiya3

Напомним, между регионами действует соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве на 2019-2023 годы. Во время визита делегации Якутии в Новгородскую область Айсен Николаев и Андрей Никитин договорились расширить сотрудничество и разрабатывать совместные проекты. В январе этого года делегация участвовала в мероприятиях, посвященных 75-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Она посетила мемориал воинам-якутянам, погибшим на озере Ильмень в Старорусском районе.

Фото: пресс-служба главы Республики Саха (Якутия) и правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.