Валерия Григорьева: «Бизнес класс» от Сбербанка и Google увеличил выручку владелицы новгородского ателье в три раза

Валерия Григорьева: «Бизнес класс» от Сбербанка и Google увеличил выручку владелицы новгородского ателье в три раза

Федеральная программа «Бизнес класс» от Сбербанка и Google уже больше двух лет доступна в Новгородской области при поддержке правительства региона. Проект помогает фрилансерам, микро- и малым предпринимателям масштабировать свое дело или открыть компанию с нуля. В России он стартовал в апреле 2016 года и доступен для всех желающих. В этой бесплатной программе зарегистрировано более 520 тыс. человек по всей стране, в том числе более 4 тыс. из Новгородской области.

Валерия Григорьева, одна из активных участниц программы «Бизнес класс», владелица авторского ателье Modenler, успешно прошла обучение и поделилась с нами своими впечатлениями и результатами.

WhatsApp Image 2019 05 07 at 21.42.46— Расскажите, как вы начинали? Почему решили выбрать творческую профессию?

— Я далеко не сразу пришла к идее развития собственного ателье, хотя шить любила с детства. В пятом классе я сшила первую юбку-шестиклинку, мама мне активно помогала. Потом стала шить для подруг и близких, но как-то идея сделать из этого бизнес мне в голову не приходила.

Когда пришло время выбирать профессию, я выбрала учебу на юридическом факультете. Затем получила еще и экономическое образование. Я мечтала стать следователем, который будет расследовать по-настоящему важные дела. И действительно попробовала себя в качестве помощника следователя, но в какой-то момент передо мной встал непростой выбор: чтобы получить повышение и самой стать следователем, нужно было уехать в райцентр, село Марево. И тут стало понятно, что там я вряд ли смогу самореализоваться. Так я сменила вектор развития своей карьеры и устроилась в коммерческую организацию, в которой занималась вопросами недвижимости, регистрацией сделок, открытием, закрытием и ликвидацией ООО. Спустя год я уволилась, так как поняла, что хочу иметь собственное дело. Какое именно? Любимое, то, к чему я чувствовала тягу с детства. В результате я открыла авторское ателье. С того момента прошло около трех лет.

— Какими были ваши первые шаги в собственном бизнесе?

— Я зарегистрировала ИП, искала клиентов среди своих знакомых, работала, как умела, с социальными сетями.
В первый год я выполняла все работы сама — от пошива одежды и фотографирования моделей до управления финансами и продвижения в социальных сетях. Это не давало возможности сконцентрироваться и уделять достаточно времени каждой из задач и порой отрицательно влияло результат. И я окончательно поняла: если в творчестве нет аналитической базы, оно не структурировано, то появляется хаос. Чтобы его победить, нужны системные знания. За ними я и пришла в обучающую программу от Сбербанка и Google «Бизнес класс».

— В оптимизации каких именно бизнес-процессов она вам помогла?

— В целом, хочу отметить высокий уровень программы. Сам процесс обучения выстроен очень удобно. На портале в личном кабинете есть видеоблоки, посвященные отдельным вопросам вашего бизнеса, будь то маркетинг, сервис, управление или финансы. Каждый из этих блоков дал мне те необходимые основы, с помощью которых я стала лучше представлять, что необходимо улучшить в работе моей студии, от чего отказаться, а что — внедрить.

Пришло четкое понимание, что мне нужна команда, которая поможет мне поднять моё любимое дело на совершенно новый уровень. И сейчас продвижением в социальных сетях и контентом занимаются отдельные люди, профессионалы в своих областях. Ведётся набор швей. Мы работаем над процессом автоматизации сбора заказов, улучшением каталога доступных тканей. Помимо этого, готовим несколько масштабных проектов, в числе которых есть презентация новой коллекции и ее реализация.

И второе — «Бизнес класс» помог мне найти уникальную нишу. В моем сегменте это четкая тенденция ухода от масс-маркета к монобрендам ценовой категории софт-люкс. Обучение дало мне возможность понять, к чему я хочу прийти в ближайшие пять лет. И теперь я работаю над тем, чтобы Modenler стало площадкой, на которой визажисты, стилисты и фотографы смогли бы воплощать творческие проекты под моим брендом.

— Помогли ли полученные знания улучшить бизнес-показатели?

— Все изменения, которые я внедрила в процессе обучения и после его окончания, помогли мне увеличить продажи в два раза, а выручку — в три раза.

— Может быть, у вас есть какие-то советы, которые помогут другим предпринимателям? Необязательно только тем, кто работает в вашем сегменте.

— Не буду говорить о том, что и так понятно каждому, кто занимается собственным делом, — о важности стратегии, разумном использовании инвестиций, необходимости вложений в релевантную рекламу. А лучше сконцентрируюсь на собственном опыте работы с сотрудниками. Мне кажется, что при небольшом стартовом капитале и малом опыте ведения собственного дела на первых порах не стоит набирать полный штат сотрудников, а лучше попробовать поработать с фрилансерами. Если у основателя бизнеса есть набор необходимых навыков в выбранной сфере, то он может пока выполнять большую часть задач сам. А затем — когда возросший объем бизнеса потребует расширения команды — можно уже подбирать единомышленников и четко давать им задачи исходя из собственного опыта. На этом этапе уже главная задача, которая стоит перед предпринимателем, — научиться делегировать, и лично для меня это оказалось самой большой проблемой. Ну и, конечно, правильно распределять задачи.

IMG 2225 06 05 19 20 25

И последнее. Нет ничего важнее цифр. Только они, а не личные взгляды, советы близких и друзей, опыт из книг, наглядно показывают, работает ли ваша идея или нет. Постоянно анализируйте данные, и если что-то идет не так — без сожалений переключайтесь на новый подход. Ну и просто любите свое дело, как бы банально это не звучало.

Комментарии

Пётр
14:18 19.06.2019

Программа и правда замечательная. Очень многим она помогла начать своё дело, о котором так долго мечталось. А вот такой личный опыт вдохновляет начинающих предпринимателей и даёт им уверенность в том, что они тоже смогут быть успешными в бизнесе и то, что это реально! Побольше бы таких выступлений. Они правда нужны для поддержки новичков.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.