Психолог: стрессоустойчивость формируется ещё в материнской утробе

Психолог: стрессоустойчивость формируется ещё в материнской утробе

Сегодня, 18 июня, темой программы «Скажите, Доктор!» Новгородского областного телевидения стали стрессы и стрессоустойчивость. 

В гости к ведущей Светлане Стерлиговой пришли медицинские психологи новгородского областного наркологического диспансера «Катарсис» Ксения Котькалова и Марина Щапкова.

Все мы знаем о том, что есть люди более либо менее устойчивые к стрессу. Кто-то страдает по даже незначительному поводу, кто-то довольно легко справляется даже с большой бедой. Где же человек приобретает способности противостоять стрессу?

Прежде всего – в семье. Ребёнок ориентируется на то, как в разных ситуациях ведут себя родители.

По мнению Марины Щапковой, стрессоустойчивость начинает формироваться ещё внутриутробно: ребёнок рождается либо в состоянии негатива, когда ему не рады, либо когда его любят и ждут.

В дальнейшем он смотрит на то, как реагируют на стресс родители. Например, они сохраняют спокойствие и верят в то, что справятся с трудностями; или реагируют эмоционально, а может быть, замыкаются или уходят в зависимость… Всё, что ребёнок взял в семье, он выносит в макросоциум.

Формированию стрессоустойчивости мешает как родительская гиперопека, так и родительская «глухота», попустительство. Эти проблемы также обсудили в программе.

Одной из главных тем стало возникновение зависимости от психоактивных веществ, как реакции на стресс. Кто-то может «заедать стресс» сладостями, а кто-то «успокаивает нервы» сигаретами или начинает выпивать…

О формировании зависимости начинает говорить дискомфорт, который возникает в привычной жизни, начинает и самому человеку, и его родным.

Психологи ответили на вопросы ведущей Светланы Стерлиговой и телезрителей. 

Смотрите программу:

Добавим, что завтра, 19 июня, в студии НТ ждут главного врача Новгородской станции скорой медицинской помощи Андрея Фёдорова. Планируется разговор о неотложных состояниях у детей. Напомним, программа выйдет в прямом эфире в 12:40. Готовьте вопросы!  

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.