В июне нашу планету ждёт полезная встреча с метеорным роем

В июне нашу планету ждёт полезная встреча с метеорным роем

В 20-х числах июня наша планета встретится с так называемым «роем Таурид». Это облако частиц, выброшенных некогда кометой Энке, ныне образующее метеорный поток Тауриды, наблюдаемый у нас осенью.

Дело в том, что по оценкам ученых, Тунгусский метеорит был некогда выброшен с кометы Энке, а, соответственно, в этом рое могут встречаться не только маленькая пыль, но и нечто куда большее. Обычно мы находимся достаточно далеко от этого роя, но впервые с 1975 года мы приблизимся к нему на 9 миллионов километров. Это позволит ученым при помощи мощных телескопов исследовать этот рой на наличие крупных объектов.

Важность такого исследования заключается в том, что в ноябре 2032 года Земля пролетит не рядом, а сквозь этот рой и, во избежание нежданных сюрпризов, лучше заранее знать, что мы сможем встретить на своем пути через 13 лет.

Также предлагаем вашему вниманию материал о небе июня

Иллюстрация: «Рой Таурид у Земли в 20-х числах июня», источник: cbsnews.com.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.