Более сотни участников фестиваля Петрушки в Старой Руссе показали, как г-н Уксусов радость причиняет

Более сотни участников фестиваля Петрушки в Старой Руссе показали, как г-н Уксусов радость причиняет

Победители конкурса «Пирог с петрушкой» из Гатчины.

Сегодня на Соборной площади Старой Руссы вновь было многолюдно. В этом году каждые летние выходные здесь проходит какое-нибудь интерактивное мероприятие. На сей раз старорусцев и гостей города позвал к себе II Межрайонный фестиваль «Верста Старорусского Петрушки».

Организаторы праздника: администрация района и Центр народного творчества и ремёсел «Берегиня».

dfsdfgdhg

Напомним, первый фестиваль состоялся в мае 2018 года на открытой, наконец, после реконструкции улице Воскресенской, и вызвал самый настоящий восторг у детворы. В прошлом году на праздник приехал создатель интерактивной «Сказочной карты России» Алексей Козловский и вручил Старой Руссе грамоту о том, что ярмарочный балагур Петрушка, действительно получил прописку в этом старинном городе. Чуть ранее на «Сказочной карте России» появились другие новгородские персонажи – Садко и Дед Трескун.

II Межрайонный фестиваль «Верста Старорусского Петрушки» собрал у себя более 130 коллективов и индивидуальных участников, которые в буквальном смысле слова праздничными горошинами рассыпались по всему пространству Соборной площади и улицы Воскресенской. Кстати, гусляр Садко стал почётным гостем фестиваля и охотно рассказывал зрителям о старинном музыкальном инструменте.

Gswpxmz1hmI

На каждой аллее работали мастер-классы по изготовлению Петрушек. Оказывается, героя старорусских ярмарок можно смастерить из тряпочек, ниток, дерева и даже из пластмассовой ложки. Это блестяще доказали участники выставки-конкурса художественного и декоративно-прикладного творчества «Тушки-татушки, забавные Петрушки» и ярмарочного дворика «Петрушки такие разные».

То в шатрах, то под открытым небом, то прямо на главной сцене – кукольные спектакли и балаганы, в которых главный персонаж, разумеется, Пётр Иванович Уксусов – таково полное имя у всем известного Петрушки. А всё потому, что наш приятель был остёр на язычок, доставалось от него в царской России и барину, и попу, и городовому, которые простой народ в правах ущемляли. Сегодня вспоминали не только дореволюционные сценарии, Петрушка прошёлся и по современным проблемам. Участие в театральных и игровых программах «Балагурили Петрушки» принимают старорусские и иногородние коллективы. Жюри оценивало в том числе их умение вовлечь публику в представление и игры.

Те, зрители, которые пошустрее, смогли вместе с жюри попробовать одну из конкурсных работ на вкус. В номинации «Пирог с «петрушкой» победителями стали гости из Гатчины.

Порадовали зрителей фестиваля участники конкурса костюмированного карнавала «Все Петрушки в гости к нам». Самой многочисленной была делегация из Демянского клуба «Волшебная иголочка».

e9HhF5nbZ2I

По одной сцене с Петрушками разных мастей совершали дефиле и герои русских народных сказок, и персонажи венецианского карнавала, и какие-то фантасмагорические цветы… От желающих запечатлеть всё это на фото и видео не было отбоя.

Никто из конкурсантов не остался в этот день без подарка. Организаторы фестиваля «Верста Старорусского Петрушки» вручили каждому вкусный сувенир – старорусский пряник, форму для которого изготовил резчик из Холма Валерий Павлович Шульга.

hTOc0Kg5LcI

Фото автора.

Комментарии

Нина Павловна
17:53 19.06.2019

Чем бы дитя не тешилось..

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.