У Путевого дворца в деревне Коростынь начинается новая жизнь

У Путевого дворца в деревне Коростынь начинается новая жизнь

В Шимском районе отреставрировали и подготовили для создания музея Путевой дворец, возведённый для императора Александра I.

Оказавшись здесь, сразу же понимаешь, почему дворец воздвигли именно в этом месте. Если бы не деревья за дорогой, перед нами открылся бы отличный вид на озеро Ильмень, до самого горизонта. Впрочем, к озеру будут водить экскурсии, тем более, что совсем недалеко находится геологический памятник – Ильменский глинт. Это уникальное место, которое само по себе является природным музеем.

Информацию об Ильменском глинте, озере Ильмень и деревне Коростынь представят в залах на первом этаже с помощью современного мультимедийного оборудования.

Также во дворце посетителей ожидает несколько экспозиций, одну из которых посвятят истории глиняной игрушки. Здесь представят лучшие образцы из коллекции новгородского мастера Святослава Тарасова. Интересно, что кроме созерцания, здесь можно будет и созидать. В соседних помещениях будут прохдить мастер-классы по созданию глиняных игрушек.

Реставрация здания почти окончена, сейчас идёт работа по наполнению будущих витрин музея. 

Подробности в сюжете Новгородского областного телевидения:

Комментарии

Василий+ ...
21:17 15.06.2019

Прекрасно сохранившийся и отреставрированный памятник архитектуры производит сильное впечатление. Музей народной глиняной игрушки — одно из лучших применений для в прошлом Путевого дворца Государя-императора Александра Первого. Шимску можно позавидовать. Жаль, что в настоящее время так красиво (и на века) на Земле Новгородской уже не строят.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.