Новгородский селекционер Иван Васильев представил новый сорт пиона «Валдайские колокола»

Новгородский селекционер Иван Васильев представил новый сорт пиона «Валдайские колокола»

В прошлом году на традиционной выставке пионов гуру новгородских пионоводов Иван Васильев презентовал новый сорт «Господин Великий Новгород». В этом году премьерой стали «Валдайские колокола».

— Это мой сеянец, он цветет третий год, — рассказывает селекционер. — Он понравился мне тем, что во время расцветания его центральная часть приобретает цвет благородной колокольной бронзы. А поскольку я стараюсь придерживаться новгородской тематики для сортов, которые вывожу, то мне показалось, что «Валдайские колокола» – неплохое название, ведь Валдай славится колоколами. 

VK2

Действительно, своим творениям Иван Васильев всегда старается дать «новгородские» названия. Вот и сегодня можно было увидеть его «Марфу Посадницу». А вот «Господин Великий Новгород» сегодня нас не порадовал своей необычной красотой — селекционер поделил его на размножение.

Vasiliev

Некоторым сортам Иван Яковлевич ещё только выбирает имена. А пока его новые сеянцы называются скромными цифрами. 

Он рассказал, как однажды посетительница выставки удивилась, что у одного из его пионов нет названия, и тут же предложила вариант: «Волхова». «А ведь и правда!» — согласился Иван Яковлевич. Может быть, и наши читатели предложат его новым сортам названия? Можете завтра сходить на выставку в Политехнический колледж, увидеть чудесные цветы своими глазами и побеседовать с мастером. 

pion1

На фото ниже – уникальный цветок. Пока безымянный. Как и «Господин Великий Новгород», это ито-гибрид* – большая редкость. Такое подвластно пока лишь селекционерам нескольких стран и нашему Ивану Яковлевичу! 

pion2

А представляете, сколько нужно труда, терпения, умения ждать, любви к цветам, чтобы создать новый сорт пиона, если от опыления до первого цветения проходит от пяти до семи лет? Тем более, что к результатам своего труда селекционер очень строг. Вот и сегодня критиковал и ито-гибрид, которым безмерно гордился бы любой пионовод мира, а также пион на фото ниже, который меня, например, очаровал:

brak

Дело в том, что мастеру хотелось увидеть на их лепестках белую каёмочку, но не получилось… Пока не получилось, потому что работа продолжится. 

Добавим, что Иван Яковлевич увлекся таким изысканным хобби, как пионы, вскоре после выхода на пенсию. Занимается этими цветами уже примерно 15 лет. Мы желаем ему крепкого здоровья и долголетия. Очень хочется подольше радоваться его невероятным творениям! 

pion3

Сегодня мы еще покажем вам фоторепортаж с выставки.

* Ито-гибриды, или Ито-пионы — группа сортов, созданных путём скрещивания древовидных и травянистых пионов. Впервые такие растения были получены в 1948 году японским ученым и селекционером Тоичи Ито.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.