Сахарный диабет II типа может протекать бессимптомно. Что должно вас насторожить?

Сахарный диабет II типа может протекать бессимптомно. Что должно вас насторожить?

Сегодня темой программы «Скажите, доктор!» на Новгородском областном телевидении стал сахарный диабет. В гости к ведущей Светлане Стерлиговой пришла врач-эндокринолог Оксана Лоле.

По словам специалиста, в наши дни можно говорить об эпидемии сахарного диабета.  Количество пациентов неуклонно растёт. В мире сахарным диабетом страдают сотни миллионов людей, в России по официальным данным – 4,5 миллиона, а фактически – около 10 миллионов.

В Новгородской области на данный момент зарегистрировано 17 тысяч таких пациентов, из них 250 детей с сахарным диабетом I типа. Каждый год прибавляется еще 30-40 человек с диабетом I типа и более двухсот – II типа.

z44u ByvPig

Давайте разберемся с типами диабета:

I тип – инсулинозависимый. Поджелудочная железа такого больного вырабатывает недостаточное количество инсулина или вообще его не вырабатывает. Глюкоза не может попасть в клетки, ее уровень в крови повышается. Человек испытывает жажду, сухость во рту, худеет. Ему необходим инсулин.

II тип – инсулинонезависимый. Его возникновением связывают с образом жизни человека, зрелым возрастом и ожирением.  Однако, по словам гостьи программы, оно тоже молодеет и в наши дни может возникнуть даже у людей до 18 лет и даже детей, если у них есть генетическая предрасположенность и лишний вес.

Этот тип диабета может два-три года протекать без симптомов, и от человека можно услышать какие-то не специфические жалобы. Например, быстрая утомляемость, усталость, снижение памяти и концентрации внимания. Более 60% таких пациентов узнают о своей проблеме случайно, во время диспансеризации, профосмотра или, например, кто-то решил из интереса проверить себя в гостях с помощью глюкометра.

Если человек ежегодно сдает анализ крови на глюкозу, то о своей болезни он узнает рано, и справиться с проблемой намного легче. Но, к сожалению, чаще всего люди приходят к врачу уже на таких стадиях, что одними таблетками не обойтись.

AJGUhf VRdA

Оксана Лоле ответила на вопросы ведущей и телезрителей. Например, рассказала о лекарствах, которые могут повлиять на возникновение диабета (увы, такие есть, например, некоторые препараты при бронхиальной астме). Ещё одной темой стала беременность при сахарном диабете. 

Врач дала советы по диете и водному режиму, рассказала об осложнениях диабета.

Предлагаем вам посмотреть программу. А в понедельник гостем станет онколог Борис Фрумкин. В прямом эфире речь пойдёт о методах лечения рака молочной железы.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.