Стрит-арт художники продолжат украшать новгородские дома следующим летом

Стрит-арт художники продолжат украшать новгородские дома следующим летом

Сегодня в гостях у программы «Людоведы» на радио «Комсомольская правда. Великий Новгород» побывали сразу три интересных собеседника.

Заместитель министра спорта и молодежной политики региона Ирина Чадина и стрит-арт художники Александр Милицин (Москва) и Алексей Будников (Пермский край) рассказали о фестивале уличного искусства «Страницы истории», который продолжается в нашем городе, преображая его на глазах.

Такое событие устроили в Великом Новгороде впервые. Это настолько необычный шаг, что местные уличные художники даже не могли поверить в происходящее.

M9aD0p6hEBo

Идея провести фестиваль стрит-арта возникла во время урбанистического хакатона «Города», когда его участники расписали стену ДКМ «Город». Захотелось продолжения. Инициативу поддержал федеральный Центр поддержки молодежных творческих инициатив.

Ирина Чадина рассказала в программе, как шла подготовка к фестивалю. «Страницы истории» готовила большая команда. Пришлось проехать немало километров по городу, чтобы подобрать фасады. А ведь нужно было ещё договориться с собственниками, всё учесть. К примеру, известный дом Берга украшать запретили – здание историческое, так что курирующие органы сказали твёрдое «нет».

Кстати, изначально организаторы хотели ограничить тематику только историческими личностями, но потом пошли на встречу художникам, которые сказали, что это неинтересно. В итоге ребята подошли к работе творчески, появились проекты и других изображений.

Op8nRb7dSwE

Всего же на конкурс поступило более 40 заявок. Порой очень красивые эскизы пришлось отклонить – они не вписывались в концепцию. А некоторые очень деликатно просили доработать (например, прислушались к советам историков и поменяли гусли у Садко).

Стрит-арт художник из Москвы Александр Милицин – соорганизатор фестиваля. Он рассказал об ощущениях, которые испытал, узнав, что предстоит рисовать в таком древнем городе. Было страшновато, были моменты скепсиса, но именно это и стало волшебным пинком. Стало понятно, что всё необходимо сделать очень качественно, очень круто.

С ним согласен Алексей Будников: «Для нас, молодых художников, безумно важно оставлять что-то после себя, а тем более – в городе с такой историей… Прямо мурашки бегут».

vn03283

В итоге, по словам ведущей Екатерины Ивановой, фестиваль «Страницы истории» получился «роскошнейшим», от творений его участников «захватывает дух».

Ребята благодарны Великому Новгороду: «Для молодых художников очень важно, когда протягивают руку, дают реализовать себя».

Конечно, ограничения и рамки убивают творчество и вдохновение. А в историческом городе и на официальном фестивале без ограничений никак. Задача была очень сложной, но всё удалось: по словам Александра Милицина, те работы, что мы сейчас видим, это 95% творчества и всего лишь 5% вектора.

Речь в программе шла не только о новгородском фестивале, но и об искусстве стрит-арта вообще. Кстати, не раз участники разговора подчёркивали, что это – именно искусство. 

dMVUbNYFNJo

Павел Кирсанов поинтересовался тем, как стрит-арт художники относятся к исчезновению своих работ – ведь периодически они пропадают, их закрашивают. «Конечно, это немножко обидно, — сказал Алексей. – Но, конечно, мы понимаем формат стрит-арта и рисуем где-то ещё».

Говорили и о восприятии работ горожанами. Всем угодить нельзя, так что и часть новгородцев яркие рисунки не порадовали: видимо, люди привыкли жить среди серых стен.

По словам Александра, это нормально, что прохожие реагируют по-разному. Главное, что не остаются безучастными. Кроме того, если в городе прежде не было стрит-арта, то к таким работам необходимо привыкнуть, на это нужно время.

zaOuq6aoIrA

Художники отметили, что и пожилые новгородцы подходили к ним и говорили, что их творения – прекрасные и замечательные. А хейтеры – они появляются в любом деле.
Добавим, что уличные живописцы будут работать в Великом Новгороде по 12 июня. А в следующем году фестиваль хотят провести снова. Причем ребята уже присмотрели себе фасады домов. Великий Новгород их вдохновляет.

Вот только время фестиваля изменят: в этом году организаторы не предусмотрели, что сейчас у нас белые ночи. А уличным художникам при подготовке к работе необходима ночная темнота, чтобы «высветить» будущий рисунок. Тем, кому достались фасады на солнцепеке, мешает и аномальная июньская жара.

На Пяти углах работать было особенно жарко…

bmeBtd8JPnk

А вот что касается сохранности рисунков, то им самая и непогода не повредит. Художники пользуются специальными красками.

Поделились участники программы и другими секретами своего искусства. По их словам, для стрит-арта необходимы внутренняя магия (талант), опыт, знание технологий и понимание объема и размера работ. А еще нужны помощники. Одному человеку за короткое время расписать фасад на таком фестивале очень тяжело. Вот и у нас в Новгороде работают десять команд по два человека.

По словам художников, для них фестиваль «Страницы истории» – послание людям о том, что стрит-арт не вандализм, а искусство, которое имеет право быть. Хорошо, если эту мировую практику примут в нашем городе.

UHxhZsXFcBM

Иллюстрации: редакция «53 новостей», сайт «Генплан Великого Новгорода», группа радиостанции VK 

Комментарии

пурген
17:29 10.06.2019

Новгородцам нравится. Но желательно тщательнее прорабатывать рисунки и освоить 3 D эффект.

пурген
18:19 11.06.2019

Садко в подводном царстве решить, например, вот как-то так вот этак:

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1366512/3383c581-d17f-4008-a9ae-3aad3b62d0fe/s1200?webp=false

пурген
18:55 11.06.2019

Хорошо, что ушли от голов и бюстов знаменитостей с приступом гигантизма. потому что это не только скучно, но и уродливо.
Но в этих более разнообразных темах хотелось бы больше неожиданных эффектов и более смелых творческих решений. Да и история города куда богаче. Можно еще реплики новгородских шедевров из наших музеев делать на стенах. Витославлицы те же.

пурген
18:57 11.06.2019

И в тон штукатурки надо лучше попадать

пурген
21:01 11.06.2019

На пару такой масштаб…Может команды побольше делать? В подмастерья и из местных желающие бы нашлись, наверное.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.