Новгородская область официально включилась в межрегиональный проект «Государева дорога»

Новгородская область официально включилась в межрегиональный проект «Государева дорога»

Сегодня, 6 июня, в рамках ПМЭФ-2019 Новгородская, Ленинградская, Московская и Тверская области заключили соглашение с Минэкономразвития РФ о сотрудничестве по развитию межрегионального проекта «Государева дорога».

«Наши путешествия из Москвы в Санкт-Петербург обычно заканчиваются Москвой или Санкт-Петербургом. Но никто не заезжает в потрясающие места, которые нужно увидеть хотя бы раз в жизни. Сегодняшнее соглашение позволит туристам посмотреть Старую Руссу, дом Ф.М. Достоевского, замечательные минеральные источники. Увидеть исток Волги, Ольгинский монастырь и другие красоты. Это грандиозный проект, который откроет Россию ее жителям», — прокомментировала перспективы развития проекта заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец.

Gosdoroga2

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин поблагодарил руководителя Тверской области Игоря Руденю, который выступил инициатором создания «Государевой дороги». Он добавил, что внимания туристов также достойны Боровичи и Валдай, сообщает пресс-центр новгородского правительства.

«Маршрут «Государева дорога» способен заинтересовать как отечественных, так и иностранных туристов. Мы рассчитываем, что он станет аналогом созданного в советские годы «Золотого кольца», — прокомментировал Игорь Руденя.

Маршрут включит в себя множество старинных городов и достопримечательностей, в том числе, путевые дворцы и усадьбы, создаст предпосылки для развития туристской инфраструктуры.

Соглашение предусматривает совместное продвижение проекта для увеличения турпотока в регионах, организацию исследований, семинаров, конференций и других мероприятий, а также создание совместных межрегиональных туристских продуктов.

Gosdoroga

Впервые проект «Государева дорога» был презентован в рамках деловой программы XIV международной туристской выставки «Интурмаркет-2019», проходившей в Москве с 9 по 11 марта 2019 года.

Название маршрута отсылает к «Государевой дороге» — тракту, связавшему Санкт-Петербург и Москву по указу Петра I. 

Стоит отметить, что вчера в Москве прошло заседание Совета глав субъектов РФ при МИД России, во время которого первый заместитель губернатора Вероника Минина рассказала о проработке проекта «Государева дорога» министру Сергею Лаврову.

В рамках Петербургского международного экономического форума Новгородская область планирует подписать около 20 соглашений. Следить за событиями на форуме можно по ссылке

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

корни?
16:12 06.06.2019

исторически никогда не было термина ГОСУДАРЕВА дорога,
был — ОСУДАРЕВА дорога. Так печаталось в указах Пкетра Первого, и позднее, до Александра 2-го когда этот термин ушел в прошлое.
так откуда взялась государева дорога?
Пришвина не читали или новый государь дорогу столбит?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.