Как отличить боль в сердце от межреберной невралгии?

Как отличить боль в сердце от межреберной невралгии?

Сегодня гостьей программы «Скажите, Доктор!» стала врач-кардиолог Оксана Яковлева. Она – кандидат медицинских наук, заведующая отделением кардиологии новгородской клиники №.

Выпуск посвятили такому распространенному недугу, как ишемическая болезнь сердца (ИБС)*. Ежегодно только в России она становится причиной около 700 тысяч смертей. Причём чаще всего с этой болезнью сталкиваются мужчины 55-64 лет.

Врач пояснила, что такое ИБС и ответила на вопросы ведущей Светланы Стерлиговой и телезрителей.

Вот один из вопросов: как понять, что причина боли именно в сердце, а не в межрёберной невралгии?

rTgkPjTJWCg«Можно даже еще до доктора, дома с родными попробовать отличить эту боль, — рассказала кардиолог. — Дело в том, что боль в сердце статична. Она есть или её нет. При межреберной невралгии характер боли меняется. Если воспалены межреберные нервы, то на них будут воздействовать изменения — глубокое дыхание, перемена положения туловища… А при сердечной боли никаких изменений не будет. Как бы пациент ни поворачивался, как бы ни дышал — она будет такая, какая есть».

Ещё есть способ определить боль при стенокардии. Врачи дают её классическое описание: она загрудинная, давящая, жгучая.

По словам кардиолога, при стенокардии пациенты не хватаются за сердце, болит за грудиной. А вот при межрёберной невралгии как раз хватаются за левую половину – за то место, где проходят торакальные нервы.

Стенокардию «древние не просто так назвали грудной жабой, а потому, что это ощущение, как будто положен камень, сидит тяжелая большая жаба и давит», — пояснила Оксана Яковлева.

Кроме того, эта давящая боль очень часто отдаёт в нижнюю челюсть, под левую лопатку и в левую руку.

Ещё отличие – связь сердечной боли с физической и эмоциональной нагрузкой («клетки кричат: нам не хватает кислорода, нам больно!»). После того, как пациент успокаивается и отдыхает, боль проходит.

* Что такое ИБС?

По словам гостьи программы, это заболевание очень многофакторное. К нему относится стенокардия в различных проявлениях (чаще всего), перенесение острого инфаркта миокарда, постинфрактный кардиосклероз (когда сердце уже перенесло инфаркт и живет с рубцом), различные нарушения ритма. 

Смотреть программу:

Комментарии

Алекандр
05:12 02.04.2020

левая сторона груди болит

Марина Щютц
10:57 19.05.2020

У меня скачки артериального давления в последнее время стали чаще до 160- 190 на 96-104 , мне 54 года, иногда сопровождается учащенностью пульса до 143 уд. в мин., Появляется чувство тревожности, даже паника, чувство смерти. Была у врача ЭКГ показало, что всё нормально. Климакс у меня ещё не наступил.

Надежда
19:01 09.06.2020

Что надо применять от меж реберной невралгии .Мне прокололи витамин 6 и от воспаления — эффекта ноль .Под сердцем под ребрами немеет , колет , как будто что-то шевелится .Не приятный диз комфорт .Это происходит давно .Периодически проходит , потом опять .Последние 6 месяцев не проходит вообще .Подскажите пожалуйста .

Александ
19:40 09.06.2020

В груди происходит сжатие с левой стороны

Татьяна 47лет
17:09 15.07.2020

давление150/90. Снижается,повышается,третий день,потливость, быстро устаю,ноющая боль в области сердца,пульс 80-90,уменьшается если лежу, ноет под левой лопаткой,головокружение,

Вера
07:59 21.09.2020

У меня началось на работе после
обычного активного физического труда.Боль в области сердца,давление,сердце как бы раздувается,боль усиливается при движении,в остальном самочувствие нормальное,прекрасное,я бы сказала,как это ни дико звучит.Помимо физического фактора боли я еще принимаю во внимание духовный фактор и поэтому,особо в панику не впадаю.Но
все же хотелось бы знать,это невралгия или сердце шалит?

Лилия
17:53 23.10.2020

Скажите пожалуйста у меня боли в области грудной клетки, в особенности при глубоком вдохе,,, не понимаю, что со мной, какое то спутаное сознание, не могу уснуть, бессонница… Это серце или невралгия?

Анонин
13:13 08.11.2020

Странные вы люди. Идите к терапевту. Зачем писать тут. Диагноз дистанционно никто вам не поставит

Галина
09:24 29.11.2020

Болит в левой стороне, страх, паника сразу, становится легче всё проходит. ЭКГ и УЗИ сердца в норме. Мучаюсь уже пол года

Александр
21:23 25.01.2021

Частая жгучая и давящая боль в груди. Появляется внезапно нарастающая до того что дышать тяжело и сильно жгет, после приёма эгилока постепенно затихает. Что это может быть?

Анастасия
13:41 15.04.2021

«У меня скачки артериального давления в последнее время стали чаще до 160- 190 на 96-104 , мне 54 года, иногда сопровождается учащенностью пульса до 143 уд. в мин., Появляется чувство тревожности, даже паника, чувство смерти. Была у врача ЭКГ показало, что всё нормально. Климакс у меня ещё не наступил.» — Марина, это симптомы панически атак, с этим к психотерапевту. Когда разберётесь с тем, что в психике происходит, пройдёт и симптом этот. Это психосоматика

Pozemkin
17:40 05.07.2021

Необходимо произвести 2 кардиограммы с разницей в 2-3 дня. Если последняя кардиограмма не показывает ухудшения, то с большой вероятности можно говорить, что причина не в «моторе». Естественно, что при дискомфорте в левом подреберье и (или) боли в районе сердца нельзя стесняться. Следует незамедлительно обратиться к доктору (терапевт, семейная медицина или скорая помощь). Это тот случай, когда лучше выглядеть глупым и мнительным, чем довести свой организм до больших проблем. Желаю не болеть!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.