Врача-инфекциониста в прямом эфире озадачили вопросом о лечении поноса кока-колой

Врача-инфекциониста в прямом эфире озадачили вопросом о лечении поноса кока-колой

Сегодня гостем программы «Скажите, доктор!» Новгородского областного телевидения стал врач-инфекционист, заведующий поликлиникой № 1 Антон Ишейский, а темой – острые кишечные инфекции, которые летом встречаются особенно часто.

Врач ответил на вопросы телезрителей. Один из них удивил и насмешил специалиста:

— Я слышала, что в западных странах кишечные инфекции лечат кока-колой, в том числе, у детей. Я немножко сомневаюсь, но могу ли я своего ребенка в каких-то профилактических целях или при лёгких симптомах поить кока-колой? — спросила женщина.

— Вопрос интересный, рецепт оригинальный, но нет, не надо его поить кока-колой! Если мы говорим о профилактике, то первое, что тут есть, это вакцинопрофилактика. Если речь идет о новорожденном, то во всех странах, и в том числе, у нас в Новгороде, есть вакцинация от той же ротавирусной инфекции. Профилактика там неспецифическая – гигиена, мытье рук, термическая обработка пищи, есть много всяких алгоритмов, которые позволят уберечь ребенка от кишечной инфекции. Но ни в коем случае не поите его кока-колой. Не надо этого делать! Это даже не метод, это поверье. И на взрослых это тоже не действует. 

Врач рассказал о «летнем гриппе», новых способах лечения кишечных инфекций, применении антибиотиков и других препаратов, обезвоживании и многом другом.

Антон Ишейский отметил, что количество случаев острой кишечной инфекции год от года не растет, есть стабилизация и даже уменьшение.

Добавим, что завтра темой программы станет ишемическая болезнь сердца. О ней расскажет врач-кардиолог Оксана Яковлева.

Посмотреть сегодняшний выпуск:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.