На ПМЭФ финнам предложили сменить Санкт-Петербург на Новгородскую область

На ПМЭФ финнам предложили сменить Санкт-Петербург на Новгородскую область

Сегодня, 5 июня, на площадке «Экспофорума» проходит нулевой день Петербургского международного экономического форума. Делегация Новгородской области уже участвовала в заседании по развитию российско-финского сотрудничества.

В международной торгово-промышленной палате отметили, что финны сегодня ищут в России партнеров и возможности для бизнеса. Пока они активно сотрудничают с Санкт-Петербургом, но северный сосед готов сотрудничать и с другими регионами. Как сообщила гендиректор Финско-Российской торговой палаты в Хельсинки Яана Реколайнен, доля финских компаний, которые планируют инвестировать в Россию — 26%.

Заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов подробно рассказал о преимуществах Новгородской области для инвесторов и туристов: «Новгородская область — самый близкий регион для Финляндии после Ленинградской области. И мы хотим переориентировать финскую сторону с Санкт-Петербурга на нас. Не просто так говорят, что Новгород инвестирует с IX века — именно с Новгорода началась история России, здесь писали первый свод законов, через реку Волхов шли главные торговые пути, на нашей площади Ганзейский союз заключал сделки», — подчеркнул Евгений Богданов.

Он также рассказал о выгодном для торговли географическом положении Новгородской области — между Санкт-Петербургом и Москвой. Он упомянул о завершении строительства М-11, о строительстве аэропорта, о появлении первой ТОСЭР, а также о мерах по поддержке бизнеса в регионе.

Евгений Богданов отметил, что одно из самых привлекательных направлений в регионе — туристическое: «В Новгородской области много туристов из Финляндии, и есть поводы, чтобы увеличить этот поток. Мы создаем инфраструктуру гостеприимства, строим гостиницы и рестораны, открываем уникальные туристические маршруты».

Он рассказал финнам о том, что Агентство развития Новгородской области и профильное министерство готовы поддержать инвестпроекты в регионе, сообщает пресс-центр областного правительства.

Напомним, ПМЭФ-2019 проходит с 6 по 8 июня. С 6 июня на мероприятиях форума и стенде будет работать вся делегация Новгородской области. Ее возглавляет глава региона Андрей Никитин. В рамках ПМЭФ новгородцы планируют подписать около 20 соглашений, 10 из которых — инвестиционные, на общую сумму 24 миллиарда рублей. Также в рамках форума будет оглашен рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

Во встрече участвовали представители торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга, торгового представительства Финляндии, Ассоциации инновационных регионов России, Корпорации МСП, рейтингового агентства АКРА. Российские регионы представила Новгородская область. От Новгородской области приняли участие заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов, министр инвестиционной политики Денис Носачёв, директор Агентства развития Новгородской области Александр Дементьев и начальник отдела по организации международного и межрегионального сотрудничества Анастасия Галинова.

Комментарии

Олег
08:22 07.06.2019

Финны знают о Новгородской области больше, наверное, чем сами представители НО. Они первые инвестировали в регион ЕЩЁ в 1990 (Чудово-РВС).
Не надо им дуть в уши о преимуществах региона…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.