На фестивале «Садко» спели новгородцы из Республики Коми

На фестивале «Садко» спели новгородцы из Республики Коми

XVIII Международный фестиваль народного искусства и ремесел «Садко», который прошел в Великом Новгороде с 31 мая по 2 июня, посетили фольклорный коллектив из Усть-Цильмы и глава Усть-Цилемского района Республики Коми Николай Канев.

В прошлом году новгородцы во время экспедиции «Земляки» добрались на автомобилях до села Усть-Цильма. Губернатор Новгородской области Андрей Никитин пригласил тогда устьцилемов приехать на их историческую родину.

Komi

Информагентство БНК со ссылкой на слова главы администрации Усть-Цилемского района Николая Канева сообщает, что в Новгородскую область коллектив «Усть-Цилемские краснопевы» приехал впервые, хотя до этого много гастролировал по России.

«Нас очень ждали — все-таки мы считаемся выходцами из Новгорода и сумели сохранить и культуру, и одежду, и традиции. Для многих новгородцев это было открытием, что на севере Коми существует такая общность», — заявил глава района.

Также Николай Канев добавил, что это была интересная и полезная поездка: «Мы увидели, как проводятся такие грандиозные фестивали, кое-что взяли для себя — вернемся и будем разбирать, как лучше проводить праздники у нас: как лучше встречать и размещать гостей, как организовывать само действо».

Komi2

Руководитель «Усть-Цилемских краснопевов» Андрей Бобрецов отметил, что коллектив получил много положительных эмоций, завел новые знакомства. А организация фестиваля, по его словам, прошла на очень высоком уровне. Он подчеркнул, что коллектив посещал много фестивалей, и везде были какие-то нюансы, однако в Великом Новгороде все было организовано четко и слаженно.

UstCilma

Большой фоторепортаж с финального шествия фестиваля «Садко» можно посмотреть на нашем сайте по ссылке.

Напомним, автоэкспедиция «Земляки» стартовала в прошлом году 6 июля от Новгородского кремля. Конечной точкой маршрута стало село Усть-Цильма в Республике Коми, основанное новгородскими землепроходцами почти 500 лет назад на берегу реки Печоры. Туда путешественники прибыли 12 июля, когда в селе традиционно отмечается праздник «Усть-Цилемская горка». После поездки было принято решение о том, что село Усть-Цильма станет побратимом Крестецкого района Новгородской области.

Фото: Информагентство БНКоми и Томас Томмингас.

Комментарии

Santanu Dutta
19:58 03.06.2019

Nice festival.

Виктория Колотева-Никитина
20:10 03.06.2019

немного странно, что пишут, будто впервые они приехали.
я помню этот коллектив
они приезжали уже к нам их было очень много вместе с маленькими детьми, такое чувство было, что всем селом приехали.Я даже помню их степенное поведение на сцене, их неспешный танец-проходку под распев. Меня тогда они очень заинтересовали, была статья еще о них в печатной прессе

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.