Новгородская епархия ждет новых открытий археологов в Георгиевском соборе

Вчера, 29 мая, в рамках Дней славянской письменности и культуры в Центре творческой интеллигенции имени В.В. Сороки состоялась научно-практическая конференция «900-летие Георгиевского собора Юрьева монастыря». Конференция была посвящена истории монастыря и русского делового письма, древнейшим письменным памятникам, таким, как Мстиславова грамота, Юрьевское Евангелие. В конференции приняли участие ученые НовГУ, историки-исследователи, сотрудники архивов.

aMOmY fQj9UС приветственным словом к гостям обратилась директор Гуманитарного института НовГУ Елена Торопова. Она посоветовала студентам ценить ту атмосферу древнего города, которая царит в Великом Новгороде: «Как человек, который в Новгороде живет уже 30 лет, позволю себе сказать о своих ощущениях. Я обращаюсь, прежде всего, к студентам. Вам очень повезло: кто-то живёт в Новгороде с рождения, кто-то сюда приехал учиться. Может быть, многие из вас воспринимают жизнь в древнейшем городе как нечто обыденное, повседневное. Но в нашем городе так много древних храмов, так много всего того, что связывает нас с истоками. Один из любимых моих храмов – Георгиевский собор. Ещё будучи студенткой, когда я приехала в Новгород на практику, мы собирались после работы и ездили в Юрьево, в Георгиевский собор. У меня есть несколько любимых точек, с которых хорошо любоваться собором. Я призываю всех студентов, кто ещё не был в Георгиевском соборе, обязательно съездите. Вы его полюбите».

9xeLT1agLZk

Епископ Юрьевский, викарий Новгородской епархии Арсений поприветствовал участников конференции и отметил, что богослужения в соборе приостановлены из-за работы археологической экспедиции, на которую возлагаются большие надежды в плане новых открытий и находок: «Отрадно, что юбилейная дата для Новгородской епархии является таковой не только для неё. Георгиевский собор – шедевр древнерусского зодчества, достояние нашего города и всей страны в целом. Нам всем очень повезло, что мы имеем счастье жить в Новгороде, прикасаться к его святыням, памятникам. Но это накладывает на нас ответственность за бережное отношение к таким памятникам. Я очень надеюсь, что подобного рода конференции привлекут внимание студенчества, широкой общественности, всех тех, от кого зависит будущее наших памятников».

Директор Государственного архива Новгородской области Оксана Снытко рассказала о документальном наследии Юрьева монастыря, об открытии в экспозиции, посвященной собору, о планах сотрудничества архива и епархии, о возможности оцифровки исторического наследия Георгиевского собора и Юрьева монастыря.

На конференции открылась книжная выставка «Новгородский Юрьев монастырь: у истоков Волхова, у истоков православия» из фондов научной библиотеки НовГУ. С 1 по 15 июня она продолжит свою работу в читальном зале библиотеки Гуманитарного института.

XSF5 L dI8Q

Текст: Екатерина Сидь, Станислава Базикян.

Фото: Анастасия Смирнова.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.