Мелиорацию новгородских рек начнут с чистого листа

Мелиорацию новгородских рек начнут с чистого листа

Сегодня, 30 мая, с рабочим визитом в Новгородской области находится глава Росрыболовства Илья Шестаков.

На встрече с главой региона Андреем Никитиным и на совещании в правительстве области речь шла о новгородских реках. За одним столом новгородские рыбаки – те самые, что в 2016 поставили перед президентом вопрос об отсутствии на реках и озерах мелиорации, региональные власти и федеральное руководство агентства по рыболовству.

fishk2

Разговор все о том же. Поручение дано, деньги выделены, а техники на реках и озерах не видать. Впрочем, в планах этого года работы по углублению дна значатся.

По словам Ильи Шестакова, на реке Ловать они начнутся в августе. Уже должно быть закончено проектирование, но мешают проблемы с подрядчиком, из-за чего мелиораторы потеряли год: 80 миллионов рублей пришлось вернуть в федеральную казну. Росрыболовство настаивает: данные проштрафившегося исполнителя необходимо отправить в ФАС, чтобы внести его в черный список и начать работу с чистого листа.

Первые изменения в планы прошлых лет уже внесены. В устье реки Ниша работы проводиться не будут.

«Те мероприятия, на которые мы можем потратить деньги, природа снивелирует за два-три года. Поэтому смысла вкладывать туда сейчас деньги и потом этого лишиться, никакого нет», – уверен заместитель председателя правительства Новгородской области Тимофей Гусев.

Тем более, что уровень воды в реке сейчас достаточен для того, чтобы рыба нерестилась. Промысловикам объяснили: бросать их на произвол судьбы никто не собирается — сейчас рассматриваются другие способы решения проблемы.

Согласился с такой позицией и глава региона: «Все изменения, которые будут поддержаны наукой, мы со своей стороны тоже полностью поддержим».

Также сегодня было принято решение о переводе Никольского завода, на котором разводят рыбу, в федеральное ведение. Это поможет старейшему предприятию остаться наплаву.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.