3:0 Россия/Чехия — как прошел третий для российской сборной матч на ЧМ по хоккею?

Еще до начала игры болельщики подозревали, что матч между сборной России и сборной Чехии на чемпионате мира по хоккею будет интересным и ярким. Тем более что до этого сборная Чехии обыграла действующего чемпиона мира — сборную Швеции — со счетом 5:2.

Большую часть трибун занимали болельщики сборной Чехии, поэтому психологически эта игра была тяжелой для российской команды. Хотя, Сергей Андронов после первого периода рассказал, что такая активная поддержка чешских хоккеистов, наоборот, заводила и давала больше энергии для нашей сборной. От напряжения, кстати, даже на стадионе погас свет в начале периода, но неполадки достаточно быстро были устранены.

На первых минутах первого периода шансы команд выглядели почти равными. Опасных моментов не возникало ни возле наших ворот, ни возле чешских.

Первую шайбу забросил Сергей Андронов с отличной передачи Динара Хафизуллина. Как водится, Андронов может забить всего одну шайбу за весь чемпионат, но зато очень важную для команды. Затем Евгения Малкина удалили за нарушение, и сборная осталась в меньшинстве почти до конца первого периода, но не пропустила ни одной шайбы.

Во втором периоде большинство получила российская сборная, но реализовать также не смогла. А затем, через несколько минут, нашей сборной пришлось играть в меньшинстве, поскольку автор первого гола Андронов случайно поставил подножку чешскому хоккеисту.

Благодаря потрясающему взаимодействию наших спортсменов, вторую шайбу на 13 минуте в ворота забросил Никита Гусев с передачи Никиты Кучерова. После этого российская сборная получила второе большинство в этом матче, но его она вновь не смогла реализовать.

В третьем периоде было целых три удаления российских хоккеистов, сначала Ивана Телегина, затем Артема Анисимова, а затем вновь Ивана Телегина, к слову, его вместе с чешским хоккеистом посадили на скамейку за неспортивное поведение и симуляцию, соответственно. Однако в этом матче обеим сборным не удалось реализовать ни одно большинство.

Пол конец матча вратаря чешской сборной было принято заменить нападающим, и в это время, за минуту до конца периода, третью шайбу в пустые ворота забросил российский хоккеист Никита Зайцев.

Следующий матч для российской сборной состоится 15 мая в 21:15 (Россия — Италия). Расписание всех матчей можно посмотреть по ссылке. Напомним, сборную Норвегии наша сборная обыграла со счетом 5:2, сборную Австрии — 5:0.