13 мая — день памяти святителя Никиты Новгородского

13 мая — день памяти святителя Никиты Новгородского

Сегодня – день памяти одного из самых почитаемых святых Новгородской земли – святителя Никиты.

В молодые годы он поступил в Киево-Печерский монастырь и вскоре пожелал уйти в затвор. Игумен предупреждал его о преждевременности такого подвига, но он не послушался. В затворе святой Никита впал в искушение. Дьявол явился ему в виде Ангела, и неопытный подвижник поклонился ему. Бес посоветовал Никите не молиться, а только читать и учить других, а сам пообещал молиться вместо него. Прельщенный инок Никита превзошел всех в знании книг Ветхого Завета, а о Евангелии ни говорить, ни слушать не хотел.

Киево-Печерские старцы своими молитвами отогнали беса. После этого Никита оставил затвор и жил в строгом посте и молитве, особенно упражняясь в смирении и послушании. Милосердный Господь возвел его из глубины падения на высокую степень духовного совершенства.

6124Впоследствии святителя Никиту поставили епископом в Новгород. За святую жизнь Бог наградил Никиту даром чудотворений. Однажды во время засухи он молитвой низвел дождь с неба, в другой раз по его молитве в городе прекратился пожар. Три года управлял святитель Никита новгородской паствой и мирно скончался в 1109 году. В 1558 году, при царе Иоанне Васильевиче, состоялось прославление святителя. Ныне мощи его покоятся в Софийском кафедральном соборе Великого Новгорода.

Вчера, 12 мая, в Софийском соборе по традиции состоялось чтение акафиста перед мощами святителя Никиты и праздничное всенощное бдение, которое возглавил митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

Сегодня владыка Лев в сослужении духовенства Новгородской епархии совершил Божественную литургию и молебен перед мощами святого.

Обращаясь к верующим со словами проповеди, митрополит Лев отметил напомнил житие святителя Никиты и пояснил: «Многие люди думают, что, уйдя в затвор, человек будет сидеть в безделии, но затвор предусматривает непрерывную молитву, целью которой является приближение человека к Богу».

Владыка подчеркнул, что затвор — это бремя, которое можно нести только с помощью Божией. Однако святитель Никита рассчитывал лишь на свои силы, поэтому был искушен диаволом.

«Этот пример очень назидателен для всех нас. Мы должны помнить: искушению особенно подвержены гордые и тщеславные люди, которые хотят жить высокой духовной жизнью», — подчеркнул владыка.

Он призвал верующих, подражая святым, в духе кротости и смирения, не возвышая себя, следовать за Христом.

Напомним, что в нашем городе в мае ежегодно проводятся «Никитские чтения».

Информация, фото: сайт Новгородской епархии vn-eparhia.ru.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.