Ушёл из жизни композитор Евгений Крылатов

Ушёл из жизни композитор Евгений Крылатов

Вновь большая утрата. Уходят великие. Сегодня умер Евгений Павлович Крылатов. 

Дочь композитора, музыковед Мария Крылатова, сообщила ТАСС о том, что её отец скончался от двусторонней пневмонии в московской больнице на 86-м году жизни.

Евгений Крылатов родился 23 февраля 1934 года в Свердловской области, в рабочей семье. Жили в коммуналке. Его детство и юность пришлись на трудные военные и послевоенные годы. Он окончил музыкальную школу, затем Пермское музыкальное училище. Поступил в Московскую консерваторию, где учился сразу на двух факультетах — по классу сочинения и фортепиано. Кстати, при поступлении в столичный вуз он едва не провалился – не мог сдать теорию. Дело в том, что в Перми её тогда просто не преподавали. Но тут помог ректор Александр Свешников. Он рассмотрел в парне истинный талант.

EvgeniyЕвгений Крылатов создавал сочинения в различных жанрах, но прославила его работа в кино.

Он был одним из самых востребованных и любимых композиторов отечественного кинематографа и мультипликации. Именно Крылатов написал знаменитые песни «Колыбельная медведицы», «Лесной олень», «Ольховая серёжка», «Крылатые качели», «Три белых коня», «Прекрасное далёко» и многие-многие другие, которые пели, поют и будут петь, наверное, всегда.

Соболезнования родным композитора выразил президент России. Он назвал Крылатова человеком высочайшей внутренней культуры и достоинства. 

В моей любимой киносказке «Не покидай», к которой Евгений Крылатов написал потрясающей красоты музыку, есть «Песня о надежде». Её поют в тот момент, когда умирает героиня фильма, простая девушка, которая пожертвовала жизнью ради спасения волшебной розы. 

Мы знать не знаем и не помним,
Пока не встретимся с бедой,
Что весь наш мир, такой огромный,
Висит на ниточке одной.

Она надеждою зовется,
И верить хочется,
Так верить хочется,
Что эта нить не оборвется,
И жизнь не кончится,
Не кончится…

Пока звучит музыка Евгения Крылатова, он будет жить.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.