Снятый на Новгородчине фильм «Спасти Ленинград» покажут 8 мая по НТВ

Снятый на Новгородчине фильм «Спасти Ленинград» покажут 8 мая по НТВ

8 мая в 19:30 на телеканале НТВ состоится премьера кинокартины «Спасти Ленинград».

В широкий кинопрокат фильм вышел 27 января, в день 75-летия полного снятия блокады Ленинграда.

Напомним, часть важных эпизодов кинокартины снимались в Шимском районе, в деревне Коростынь на берегу озера Ильмень. О том, как проходили съемки, можно прочитать и посмотреть в материале «53 новостей».

Для съемок фильма были организованы работы по формированию и подготовке площадок для постройки декораций, создана подъездная дорога, оказана помощь в обеспечении реквизитом и сделано многое другое.

В съемках фильма приняли участие жители Новгородской области — порядка 300 человек были заняты в работе актеров массовых сцен.

Руководитель Кинокомиссии Новгородской области Марина Лукашова рассказала о значимости фильма для нашего региона и о предпремьерном специальном показе, который прошел в Великом Новгороде. 

«Для нас выход на экраны и премьера художественного фильма «Спасти Ленинград» стали знаковыми и особенно торжественными событиями,  — рассказала Марина Лукашова, — Это был первый серьезный результат работы Кинокомиссии в нашем регионе. Масштабные съемки большого кино всегда интересны, несмотря на моменты предварительной, казалось бы, рутинной подготовки, в которой участвовали многие новгородцы. Творческая группа фильма настолько заряжала всех любовью к будущей картине, что даже самые невероятные задумки успешно реализовывались.

Для меня одним из самых ярких моментов стал предпремьерный спецпоказ картины, где собрались участники массовых сцен Новгородской области. Все очень ждали этого момента. И, наконец, в зале киноцентра «Россия» были и трогательная встреча с помощником режиссера по актерам второго плана Валентиной Аверьяновой, и невероятные ощущения предвкушения итога общей работы, и слезы зрителей под финал фильма…»

Напомним, съемки фильма «Спасти Ленинград» проходили при поддержке правительства Новгородской области, министерства культуры РФ, Кинокомиссии Новгородской области. Сегодня Новгородская область входит в число приоритетных для кинодеятелей территорий. В регионе предоставляют организациям кинематографии субсидии на возмещение части затрат и оказывают им всестороннюю помощь. Одним из инициаторов создания системы помощи кинопроизводству стала руководитель управления информационной политики администрации губернатора Новгородской области Юлия Слуцкая.

Кинокомиссия выражает благодарность: администрации Шимского района и Старорусского районов, Управлению информационной политики администрации губернатора Новгородской области, директору Новгородского речного порта Дмитрию Добрину, начальнику новгородского железнодорожного вокзала — Антону Бовгире, администрации «Новгородэнерго», бригадирам актеров массовых сцен, новгородцам: Марианне Юфимовой, Светлане Артемьевой, гримерам: Марине Мысливец, Дарье Русаковой, Надежде Алексеевой.

Комментарии

Вася
21:03 07.05.2019

Лучшие фильмы о ВОВ только
снятые в СССР, все современные только искажают события тех времен.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.