«Шимские вести» рассказали о кончине старейшего журналиста района Александры Николаевны Григорьевой

«Шимские вести» рассказали о кончине старейшего журналиста района Александры Николаевны Григорьевой

Ради нескольких строчек в газете пешком по бездорожью она исходила весь район.

На 97-м году ушла из жизни шимчанка, участница Великой Отечественной войны Александра Николаевна Григорьева. Большая, трудная, но достойная настоящего человека и прекрасной женщины-матери жизнь. Она пережила войну, пережила тяжёлые послевоенные годы, пережила троих сыновей. За одним из них, офицером-подводником, художником и замечательным человеком, Вячеславом она долго ухаживала уже в очень преклонном возрасте. Он получил большую дозу облучения во время военной службы на подлодке и стал инвалидом-колясочником.

ANGrigorievaАлександра Николаевна — одна из первых послевоенных сотрудниц редакции шимской районной газеты. Больше десяти лет в 50-60 годы прошлого века она писала в газету информацию о жизни в районе. Готовила её сама, без транспорта, на перекладных и пешком обходила поля и фермы, встречалась с жителями отдалённых деревень и рассказывала об этом шимчанам на единственном газетном листке, который выходил три раза в неделю.

Так и останется она в наших глазах и сердцах: в беленькой нарядной кофточке под цветущей яблоней во дворе своего дома. На этом снимке было ей 88 лет. Как сейчас слышу её тихий и такой всегда добрый голос. Говорит: «На четырнадцать сантиметров ниже ростом я стала и на столько же килограммов легче… Забавно».

Светлая ей память.

Татьяна Козловская, «Шимские вести». Фото 2 – автора, опубликованное в газете за 2010 год.

Группа газеты «ВКонтакте» – «Шимские вести».

Комментарии

пурген
04:49 04.05.2019

Какие достойные люди уходят!
Удивительное поколение, проверенное войной. Сильное духом, верное своим идеалам добра и справедливости.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.