Андрей Никитин прокомментировал «КП» указ президента об оценке эффективности работы губернаторов

Андрей Никитин прокомментировал «КП» указ президента об оценке эффективности работы губернаторов

Сегодня президент Владимир Путин подписал Указ об оценке эффективности работы руководителей субъектов Российской Федерации.

В перечень данных для оценки эффективности главы региона вошли уровень доверия населения к власти, а также экономические и социальные показатели. Всего в списке 15 критериев. 

Радио «Комсомольская правда» обсудило эту новость с губернатором Новгородской области. Также аудиозапись беседы и её текст опубликован на сайте «Комсомольская правда Санкт-Петербург»

Андрей Никитин пояснил, что эти показатели впервые появились в перечне поручений по итогам Госсовета, который прошел в ноябре прошлого года в Ялте. Тогда набор критериев определил губернаторский корпус в диалоге с президентом. Тогда они были отражены только в поручениях, а теперь утверждены и оформлены в президентском указе. 

По его словам, из нескольких тысяч показателей, обязательных к исполнению в рамках нацпроектов, выделили основные, те, что напрямую относятся к ответственности губернаторов, глав правительств, администраций регионов.

Журналист поинтересовался, какие критерии из этих 15-ти Андрей Никитин лично выделил бы, как самые важные.

«Они – эти критерии – все важные. Из тех тысяч показателей, которые есть в нацпроектах, на Госсовете эти 15 абсолютно важных и приоритетных и были выработаны. И президент эту позицию поддержал», — ответил губернатор.

На вопрос о том, поможет ли этот перечень ему в работе, глава региона ответил: «Безусловно. Потому что в любой работе, когда у тебя масса целей, важно выделить приоритеты».

По его словам, эти критерии будут распространяться и на членов его команды – министров, глав районных администраций, глав муниципалитетов. «Я лично так сделаю в Новгородской области», — сказал он.

Андрей Никитин пояснил: «Вот, например, показатель «благоустройство». Конечно, каждый глава муниципалитета должен об этом думать. Или «уровень образованности» — показатель развития образования, не только школьного, но и — системы кружков, секций…».

Глава региона отметил, что в Новгородской области постепенно налаживается ситуация с бесплатными кружками: открыт «Кванториум» в Великом Новгороде, создан молодёжный центр на Валдае.

Эта тема очень заинтересовала ведущего радио, и он предложил Андрею Никитину в ближайшее время обсудить её отдельно.

Фото: Сергей Суфтин

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.