Чем и как подкормить клубнику весной, чтобы получить хороший урожай летом?

Чем и как подкормить клубнику весной, чтобы получить хороший урожай летом?

Как только снег на огороде полностью сошел, пора приступать к уходу за клубникой. Любой садовод понимает, что получить хороший урожай этих ароматных ягод можно только при своевременном уходе. Что поэтапно можно сделать в первые весенние деньки:

первое — обрезать прошлогодние сухие и больные листья;

второе — убрать прошлогоднюю мульчу, с перезимовавшими под ней вредителями;

третье — полить по листьям горячим (не больше 50 градусов) раствором медного купороса, что поможет в профилактике заболеваний;

четвертое — подкормить посадки. Очень хорошо клубника отзывается на подкормку золой. Одного стакана хватит на три-четыре кустика. Посыпать следует вокруг куста с последующим рыхлением. 

Можно сделать вытяжку — набрав 0,5 литра банки золы, следует залить ее кипятком, затем процедить, добавить одну чайную ложку йода, борную кислоту на кончике ножа и столько же марганцовки. Все это вылить в ведро, тщательно перемешать, развести водой 1 к 20 и полить по листьям. Делать это надо вечером или в ненастную погоду. Через две-три недели можно повторить. Это и удобрение и профилактика заболеваний.

Klubnika

Также можно воспользоваться комплексным специализированным удобрением для клубники. Но не забывайте, что при внесении любых удобрений необходимо следить, чтобы они не попали на листья и сердцевину куста. Не забывайте рыхлить почву между кустами.

После того, как вы подкормили и обработали посадки, их можно замульчировать. Для этого подойдут свежий слой листового перегноя, солома, прошлогодние опилки, сосновая хвоя. Мульча должна быть 4-6 см, но не больше, иначе солнечные лучи не доберутся до корней. Очень хорошо для профилактики заболеваний и отпугивания насекомых посадить в клубничную грядку чеснок, бархатцы или календулу — это, как говорится, и польза и глазу приятно. Главное помнить, что весенний уход закладывает основу будущему урожаю.

Фото из свободных источников. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.