Новгородский школьник придумал систему для снижения количества ДТП

Новгородский школьник придумал систему для снижения количества ДТП

Дирекция фонда содействия инновациям утвердила списки проектов, представленных для финансирования по программе «Умник-Капитаны». В числе победителей – «Разработка системы по выявлению состояния здоровья и усталости водителей с обеспечением безопасности». Ее автором является ученик новгородской школы № 22 Александр Коркишко.

На конкурс поступило более 600 проектов со всей России, и идея Александра вошла в десятку лучших, утвержденных Фондом для финансирования. Об этом сообщают в пресс-службе регионального министерства промышленности и торговли.

Проект Александра направлен на снижение количества ДТП: за счет специальных пластин, установленных на руль, отслеживается состояние водителя. При несоответствии норме система будет информировать водителя и одновременно включать автопилот, что не даст попасть в аварию.

Проект был представлен в финале при поддержке минпромторга Новгородской области и регионального представительства Фонда содействия инновациям. Как нам стало известно, сейчас с Александром заключили договор, он получит полмиллиона рублей на два года.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.