В Великих Луках десантникам 6-й роты посвятили берёзовую аллею. Несколько деревьев — память о новгородцах

В Великих Луках десантникам 6-й роты посвятили берёзовую аллею. Несколько деревьев — память о новгородцах

11 апреля в Великих Луках возле мемориального воинского захоронения высадили берёзовую аллею, посвященную подвигу бойцов 6 роты 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Напомним, в бою на высоте 776 в Шатойском районе Чеченской республики в 2000 году погибли 84 из 90 десантников. Они сражались с 20-кратно превосходящими силами противника – боевиками Хаттаба.

Как сообщает группа «Союз десантников Великие Луки» в соцсети «ВКонтакте», на аллее высадили 84 саженца – в память о каждом из погибших.

dh65mBA ylU

В том бою погибли и шесть ребят из Новгородской области:

Владимир Елисеев (Новгородский район), Сергей Иванов (Мошенской район), Евгений Исаков (Холмский район), Иван Павлов (Марёвский район), Игорь Попов и Валентин Савин (Старорусский район).

В сегодняшней акции принимали участие ветераны Афганистана и войн на Кавказе, дети и молодежь, представители власти и Псковской епархии, местные жители с ограниченными возможностями… В общем, каждый мог своим трудом выразить благодарность защитникам Родины.

EXVPUOMrzdI

Десантники планируют открывать на березовой аллее памятную доску, а затем установить памятник 6-й роте.

Отметим, что под постом мама одного из десантников, рассмотрев фотографии, пожурила активистов — мол, идея-то была отличная, но деревья вы посадили неправильно. Она беспокоится, что березки могут погибнуть. Надеемся, что этого не случится.  

P5NZLsvb514

Благодарим за помощь в поиске информации Новгородскую электронную библиотеку «Муравейник».

Фото: группа «Союз десантников Великие Луки»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.