«Аптека под ногами»: рассказываем о полезных сорняках

«Аптека под ногами»: рассказываем о полезных сорняках

Сегодня мы поговорим о сорняках. Да-да о тех самых сорняках, от которых с приходом весны мы стараемся избавиться как можно скорее. Мало кто догадывается, насколько полезны с детства знакомые растения.

Например, растение, которое можно найти в любом дворе — подорожник. Из всех подорожников самым полезным считается Подорожник большой. Если вас укусило насекомое, просто разотрите лист и приложите к ране. Экстракт корней подорожника назначают при кашле. При повышенным давлении рекомендуют экстракт листьев подорожника на спиртовой основе.

Podorozhnik

Заготовка листьев приходится на период цветения. В это время в них повышается содержание кальция, цинка, марганца, витамина С, витамин РР, витамин B2 и витамин А, а также пектин, который обладает ранозаживляющими свойствами. Препараты на основе листьев применяются как средство с обезболивающим, снотворным и противоаллергическим эффектом. Уильям Селтон описал в травнике Англии, что сок подорожника снижает воспаление в глазах и закапываемый в уши смягчает боль.

Если вы не хотите заготавливать подорожник, то весь май, пока листочки не огрубели, его можно добавлять в салаты.

Помимо подорожника я люблю добавлять в салаты листья одуванчика. Перед употреблением их нужно замочить в холодной соленой воде, чтобы убрать горечь. Одуванчик содержит тараксацин, инулин, кальций, витамины A, C, E и B. В одуванчике полезно все: и корень, и цветы, и листья. Листья кроме салатов, можно добавлять в супы. Из цветков делают одуванчиковый мед и вино, а из поджаренных корней — суррогат кофе.

Oduvanchiki

В некоторых странах листья одуванчика заквашивают как капусту, маринуют и делают маски, которые увлажняют и омолаживают кожу. Листья и сок одуванчика заготавливают в июне, корни — ранней весной или поздней осенью. Одуванчик также применяют при низком уровне калия в организме и атеросклерозе, при профилактике сахарного диабета и анемии.

Еще один сорняк — сныть — это необыкновенное растение. Именно им на протяжении нескольких лет питался преподобный Серафим Саровский. Второе название сныти — «ножной капкан». Это связано с тем, что издавна ее применяли при боли в ногах. Питательные свойства были известны еще в древней Руси. С приходом весны молодые побеги вовсю использовали в пищу, сныть добавляли в салаты, щи, борщи, ее квасили, солили, сушили. Полезные свойства сныти обусловлены ее химическим составом, который максимально приближен к составу крови человека.

Snit

Молодые листья содержат калий, кальций, железо, медь, кобальт, марганец, бор, а также аскорбиновую кислоту. Применяется как внутрь, так и наружно. Ее используют для профилактики подагры, артритов, артрозов, ревматизма. Также она препятствует появлению тромбов. Я, помимо употребления в свежем виде, делаю заморозки на зиму. Замораживаю в двух вариантах: первый — сныть, щавель и верхушки крапивы, второй — сныть и крапива — это для борща. Молоденькие побеги промываю, обдаю кипятком, раскладываю порционно и замораживаю. В борщ добавляю за две минуты для окончания варки.

Комментарии

Евгения
19:43 13.04.2019

Век живи,век учись.

КраснослудскаяА
21:18 13.04.2019

Сныть используют в деревне как начинку в пирог.

Алиса
04:03 14.04.2019

Давно пора переходить на натуральную , полезную еду , а не есть аптечную химию.Спасибо, я знала только про подорожник , что его к ранкам прикладывают.

Ольга
05:23 14.04.2019

Вот уж действительно аптека под ногами , как много мы еще не знаем.У меня этой снытью пол дачи заросло , но я и представить не могла что она такая полезная.

Сныть гемоглобин повышает лучше всякого химическог
15:22 03.05.2019

Сныть гемоглобин повышает лучше всякого железа .

Александр
23:38 03.05.2019

про одуванчик цветы помогают от гепертонии три цветка в день утром в обед и вечером и через месяц забудете о ней

валентина
18:50 08.06.2019

умница спасибо

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.