Какие программы подготовила областная филармония для новгородцев и гостей города? Гид по апрелю

Какие программы подготовила областная филармония для новгородцев и гостей города? Гид по апрелю

В апреле Новгородская областная филармония имени Аренского приготовила новгородцам насыщенную программу. Мы расскажем вам о ней.

Ежегодно филармония готовит весной особые Великопостные концерты. Так, в эту субботу, 13 апреля, Камерный оркестр филармонии под управлением маэстро Льва Дунаева (Санкт-Петербург) подарит слушателям насыщенную, серьёзную программу. Она начнется в 16 часов.

Post

В марте оркестр отметил юбилей – 25 лет. И вот, спустя месяц, представляет новгородцам новый масштабный проект.

Kamernyi 774 orkestr

Его откроет духовная кантата «Stabat Mater» Йозефа Гайдна в исполнении оркестра и Академического хора Дворца культуры имени Васильева, художественный руководитель – Заслуженный работник культуры РФ Юрий Никифоров. Кантата посвящена событиям Страстной недели. В музыке и стихах она рассказывает о страданиях Девы Марии и распятии Иисуса Христа.

Kamernyi 774 i khor Nikiforova

Во втором отделении концерта прозвучат арии и дуэты из произведений зарубежных композиторов. Их исполнят солисты петербургских театров: лауреат международных конкурсов Ольга Ширяева (сопрано), лауреат международных конкурсов, артистка Мариинского театра Надежда Хаджева (меццо-сопрано), лауреат международного конкурса, солист театра «Мюзик-Холл» Савелий Андреев (тенор), солист «Метрополитен опера», «Ковент Гарден», «Ла Скала» Денис Седов (бас).

В воскресенье, 14 апреля, в филармонии – детский день. Всей семьей можно будет с пользой и интересом провести время и посмотреть две музыкально-познавательных программы. Те, кто был на новогодних ёлках филармонии, знают, как умеют «зажигать» наши музыканты.

Priroda

Для малышей в 11:00 инструментальный ансамбль «Трубадур» покажет мини-мюзикл «Как матушка-природа Кикимору спасала». Яркие костюмы, познавательный видеоряд и живой звук порадуют и детей, и их родителей. Для ребят постарше, с 6 лет, в 15:00 стартует музыкальная программа-квест «Как купец Данила за три моря ходил» в исполнении Камерного оркестра и солистов, лауреатов международных конкурсов Любови Макухи (сопрано) и Даниила Шабарова (баритон). Зрителей ждёт путешествие в далёкие страны с новгородским купцом Данилой, где удалой молодец искал диковинный подарок для боярской дочки Любавушки (см. главное фото).

Fil

16 апреля меломанов ждёт необычный концерт: свежие оригинальные трактовки Бетховена и Рахманинова для фортепиано и саксофона в исполнении музыкального дуэта Константина Звягина и Чавьера Ларссона.

Zv

Новгородцам они известны как участники трио «SpiegelBild». Оба музыканта учатся в аспирантуре Высшей школы музыки и танца в Кёльне. Кстати, когда-то Константин окончил новгородскую музыкальную школу имени Чайковского. Испанца Чавьера в его двадцать с небольшим называют одним из самых сильных саксофонистов Европы. Он с отличием окончил Консерваторию в Барселоне, за последние десять лет неоднократно выигрывал международные конкурсы в Испании, Таиланде, Германии. Услышать «Примаверу» – испанскую весну вы сможете 16 апреля в 18:30.

Свой первый бенефис 18 апреля даёт солист филармонии, лауреат международных конкурсов Даниил Шабаров. Совместно с Оркестром русских народных инструментов имени Бабанова он представит программу «Если ты весел», в которую вошли лучшие песни советской и зарубежной эстрады. В стопроцентно живом звуке прозвучат любимые песни Муслима Магомаева, Джо Дассена, легендарные «итальянцы». Художественный руководитель и главный дирижёр оркестр оркестра Виталий Беляев отметил, что программа очень сложная и очень интересная.

Daniil Shabarov

20 апреля своих друзей собирает 15-летний певец Ярослав Буравченко. Участник проекта «Голос» и проекта Бедроса Киркорова «Золотые голоса» познакомит новгородцев со своими друзьями – юными новгородскими талантами: Софьей Печёриной, Анной Карташовой, Анастасией Гавриловой, Марфой Николаевой и Иваном Кургалиным.

Yaroslav Buravchenko

Недавно Иван стал участником телепроекта Игоря Крутого «Битва талантов». Выступление Вани настолько понравилось членам жюри, что они использовали возможность нажать «золотую кнопку», отправив певца сразу в финал.

Ivan Kurgalin

Отметим, что цены в филармонии предельно доступные, а уровень концертов очень высокий.  

Buravchenko

По информации Новгородской областной филармонии имени Аренского. Концерты состоятся при информационной поддержке «53 новостей».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.