Селигерского маньяка приговорили к пожизненному заключению

Селигерского маньяка приговорили к пожизненному заключению

В Тверской области суд признал 62-летнего мужчину виновным сразу по четырем тяжелым статьям и приговорил его к пожизненному заключению. Преступника, которого пресса прозвала Селигерским маньяком, ждет пять лет тюрьмы, а затем остаток жизни он проведет в колонии особого режима.

Этот человек в 2016 году освободился из мест лишения свободы и поселился на территории Осташковского района Тверской области, который, кстати, граничит с нашим Марёвским. Он оставался лицом без определенного места жительства, однако обосновался близ Нило-Столобенской пустыни, выполняя обязанности разнорабочего.

18 августа 2018 года нетрезвый мужчина проходил по дороге между деревнями Жар и Ляпино, которые находятся на берегу Селигера. Там он увидел 14-летнюю девочку, которая каталась на велосипеде. Она приехала из Петербурга на летние каникулы к родным. Мужчина проследил за ней и зашел в деревянную постройку вслед за ребенком в деревне Ляпино. Там он изнасиловал девочку и совершил с ней другие действия сексуального характера, а затем убил с особой жестокостью. Преступник нанес ей множественные ножевые ранения. Заметая следы своего злодеяния, он выбросил орудия убийства и свою одежду в разных местах – у деревень Жар, Ляпино, а также Сорога. Мобильный телефон подростка убийца разбил кирпичом.

Это преступление вызвало широкий общественный резонанс. В том числе, и поэтому расследование дела было особенно сложным, отмечают в Следкоме России. Ведь на первоначальном этапе следствие располагало лишь незначительными данными. На причастность к совершению преступлений изначально проверялись десятки мужчин, в том числе ранее судимых за похожие преступления. Но благодаря тесному взаимодействию следкома и полиции удалось оперативно установить фигуранта.

По решению суда мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ, пп. «д», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ (изнасилование, иные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней, убийство несовершеннолетней, совершенное с особой жестокостью, умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба).

Отметим, что ранее он был судим за кражу и убийство с особой жестокостью.

По информации Следственного комитета РФ, прокуратуры Тверской области, федеральных СМИ 

Комментарии

Анна Сергеевна
08:33 07.04.2019

Надо возвращать для таких смертную казнь ,а не кормить их до смерти за счёт родителей этого ребенка.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.