Фотофакт: c двух сторон трассы М-10 в Новгородском районе горит трава

Фотофакт: c двух сторон трассы М-10 в Новгородском районе горит трава

Сегодня вечером в Новгородском районе горела трава с двух сторон трассы М-10. Эти снимки сделаны недалеко от деревни Тютицы.

Пал травы не приносит никакой пользы, а вот вреда – море. И природе, и людям. Но каждый год он становится бедствием для всей России, а также соседней Беларуси.

o2ugcPezbh0

Некоторые поджигатели верят, что их действия пойдут на пользу почве. Однако на самом деле почва обедняется, но главное — огонь уничтожает всю органику: погибают семена, насекомые, полезные растения, животные и птицы. А бывает, что в итоге горят дома и гибнут люди. Вот точно говорят: благими намерениями вымощена дорога в ад.

0mPkebg5ATs

Но, конечно, не все так наивны.. Кто-то просто развлекается или поджигает траву из нехороших побуждений. Поймать таких вредителей не просто, но возможно. В соседней Псковской области, к примеру, попались уже несколько десятков.

sYoa2BsXgP8

Вчера в программе «Соседи» НТ выступил представитель МЧС Олег Нестеренко. В частности, он сказал следующее:

«Весной прошлогодняя трава быстро высыхает на солнце и легко загорается от любой искры. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение травы, сухостоя – процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые дачные поселки и деревни. Привычное многим сжигание травы оборачивается тем, что плодородный слой почвы, по оценке специалистов, будет восстанавливаться после такого пала минимум семь лет. Травяные палы во многих случаях становятся причиной лесных пожаров».

XMbx5YW1rf4

Фото читателя.

Комментарии

Анна Сергеевна
05:15 06.04.2019

Почему не оштрафуют, надо самим ж жителям этих поджигателей дебильных сдавать Полиции.Внекоторых районах были в маленьких деревнях пустые дома,так палом сожгли.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.