Родившие первого ребенка новгородские мамы могут узнать о денежных выплатах на «горячей линии»

Родившие первого ребенка новгородские мамы могут узнать о денежных выплатах на «горячей линии»

Во вторник, 9 апреля, пройдет «горячая линия» по вопросам поддержки семей при рождении первого ребенка. Ее организует министерство труда и социальной защиты населения Новгородской области.

На вопросы жителей региона ответят специалисты «Центра по организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат».

Как пояснили в министерстве, в регионе, в рамках реализации национального проекта «Демография», семьям при рождении детей предоставляются различные меры соцподдержки, в том числе единовременные или ежемесячные выплаты.

Одна из новых мер поддержки — региональный капитал «Первый ребенок» в размере 100 тысяч рублей. Выплата предоставляется, если женщина родила первого ребенка после 1 января 2019 года. На момент рождения малыша ей не должно быть больше 29 лет. С начала текущего года сертификаты уже получили 15 женщин.

Еще одна мера финансовой поддержки — ежемесячная выплата на ребенка до достижения им 1,5 лет. С 1 января 2019 года ее размер составляет 10 495 рублей. Выплата назначается в том случае, если доход на одного члена семьи не превышает 1,5 прожиточных минимума. В Новгородской области он составляет 17 079 рублей. Такие ежемесячные выплаты установлены в связи с постановлением президента, действуют они с 1 января 2018 года

«Горячая линия» пройдет 9 апреля, с 10:00 до 17:00 (перерыв с 13:00 до 14:00). Телефон: 8-800-100-03-35.

Напомним, закон о региональном капитале «Первый ребенок» принят 23 января на заседании Новгородской областной Думы. Оговаривается, что право на региональный капитал «Первый ребенок» возникает у семей, в которых оба или один из родителей, или одинокий родитель постоянно и непрерывно проживали в Новгородской области не менее года до дня рождения первого ребенка, с которым связано приобретение этого права. Также необходимо на момент выдачи сертификата на региональный капитал «Первый ребенок» продолжать проживать на территории Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.