В Новгородской области клещи успели заразить человека боррелиозом еще до начала апреля

В Новгородской области клещи успели заразить человека боррелиозом еще до начала апреля

Жители Новгородской области уже обращаются к медикам по поводу клещей. Этой весной зловредные паукообразные активизировались раньше. Если на 1 апреля 2018 года не было зарегистрировано ни одного обращения, то на 1 апреля нынешнего года — уже три случая, причем среди пострадавших есть ребенок.

Двух снятых клещей исследовали, и один из них оказался переносчиком боррелиоза. Теперь пострадавшему от его укуса предстоит пролечиться антибиотиками.

Роспотребнадзор напоминает:

Если вы обнаружили на себе присосавшегося клеща, то после его удаления получите консультацию у врача о своих дальнейших действиях.

Пунктами экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита в Великом Новгороде являются: для взрослых — травматологический пункт Центральной городской клинической больницы (Великий Новгород, ул. Козьмодемьянская, д. 1), для детей — детский травматологический пункт Областной детской клинической больницы» (Великий Новгород, ул. Державина, д.1).

В муниципальных районах области пострадавшим стоит обратиться в приемный покой и хирургическое отделение ЦРБ.

Добавим, что на энцефалит клещей проверяют вирусологическая лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии в Новгородской области (Великий Новгород, ул. Радистов, д.13) и бактериологическая лаборатория филиала Центра гигиены и эпидемиологии (Боровичи, ул. Дзержинского, д.2), а также Новгородская областная инфекционная больница по адресу (Великий Новгород, ул. Тимура Фрунзе-Оловянка д. 21).

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.