День за днем: 4 апреля 2019 года

День за днем: 4 апреля 2019 года

В этот день 186 лет назад в Петербурге вышла газета «Северная пчела» с рекламой романа Пушкина «Евгений Онегин».

В ней было размещено объявление: «Поспешаем известить любителей отечественной словесности, что «Евгений Онегин», коего главы изданы были отдельными книжками, нынче отпечатаны особо, вполне. Радуемся за всех читателей».

«Евгений Онегин» – роман в стихах, написанный в 1823-1830 годах, одно из самых значительных произведений русской словесности. Повествование ведётся от имени безымянного автора, который представился добрым приятелем Онегина.

Кстати, вчера мы рассказали о том, как за границу пытались вывезти издание «Евгения Онегина» 1911 года, проиллюстрированное художницей Еленой Самокиш-Судковской (1863-1924). В этот материале вы можете увидеть её иллюстрации. 

D yNH0wZiT3nfl orsWvezAtSVK7FnvcHLM5 yT4f40uOAcTtjcKhfmxwV4cbzEfh14I128kY UDJ98Ueo6zp0o2I345fjuhe hG8T0SafQ

Возможно, стихи из великого произведения Пушкина прозвучат и на региональном финале Международного конкурса юных чтецов «Живая классика», который сегодня стартует в 10:00 на базе областной универсальной научной библиотеки. Конкурсанты прошли непростой путь: от выбора произведения и регулярных репетиций до победы в районном туре. Скоро трое из них представят свой регион на финале в Артеке.

Отметим, что в прошлом году новгородская школьница Аделина Антонова дошла до суперфинала и вошла в девятку лучших из 2,5 миллионов чтецов. 

Сегодня в Великом Новгороде и области:

4 и 5 апреля в рамках декларационной кампании в налоговых органах Новгородской области пройдут Дни открытых дверей.

В 10:20 на Центральной спортивной арене стартует Региональный этап Зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Выездной мобильный Центр здоровья Новгородского Центра медицинской профилактики сегодня будет работать в ФАПе деревни Селеево Поддорского района. Специалисты центра проведут обследование сердца на кардиовизоре, измерят артериальное давление, индекс массы тела, дадут рекомендации по выявленным факторам риска и ведению здорового образа жизни, раздадут санитарно-просветительные памятки и буклеты.

Напомним, сегодня в 8-9 часов вечера жители Новгородской области смогут увидеть пролёт МКС. Подробнее — в нашем материале.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.