Общественная комиссия по качеству медицинской помощи впервые собралась на заседание

Общественная комиссия по качеству медицинской помощи впервые собралась на заседание

Специально созданная общественная комиссия, которая призвана проверить качество оказания медицинской помощи в регионе, сегодня собралась на первое заседание.

Площадкой для встречи общественников, журналистов и докторов стала Новгородская станция скорой помощи. 59 бригад, одна из них психиатрическая, четыре – интенсивной терапии, 600 тысяч жителей области в качестве потенциальных пациентов и 170 тысяч вызовов в год: это наша скорая помощь в цифрах. Насколько качественно и оперативно доктора экстренной службы оказывают медицинскую помощь, и должна выяснить новая комиссия.

Свое первое заседание общественники начали со знакомства со спецификой работы скорой помощи. Решение, куда в первую очередь направить бригаду, принимают в диспетчерской. Здесь определяют, какой вызов поступил: экстренный или неотложный. Здесь же, как оказалось, и была допущена та самая ошибка, из-за которой мама и девочка из Шимского района ждали бригаду больше пяти часов. Машины в Шимске не оказалось, но в Сольцах свободная бригада была.

SkorayaК слову, именно этот случай и послужил толчком к созданию комиссии. Общественники и доктора теперь должны будут собираться по каждой жалобе: будь то официальное заявление или сообщение в социальных сетях и средствах массовой информации. Их задача – не оправдать ту или иную сторону, а дать объективную оценку работе скорой.

«Когда объясняет ситуацию Министерство здравоохранения, у людей может возникать ощущение, что это защита мундира. Чтобы эту ситуацию сразу отсечь, экспертное сообщество и общественное сообщество рассматривают ситуацию. Потому что когда возникает вброс личного мнения, что из-за плохой работы скорой помощи в Шимском районе умерло уже восемь человек, министерство может ответить, но оно будет ссылаться на регламенты, на правила, на что-то еще», — говорит главный редактор газеты «Новгородские Ведомости» Игорь Свинцов. 

К слову, вброс про увеличение смертности из-за плохой работы скорой помощи в Шимском районе общественники уже проверили. Оказалось, что информация далека от действительности. Сравнив статистику последних трех лет, они выяснили, что в 2017-м летальных исходов было больше. 47 против 36 за аналогичный период в 2019-м. Впрочем, зацикливаться на проблемах пациентов комиссия не намерена. Специфику оказания экстренной помощи будут рассматривать со всех сторон. Проблем на станции тоже достаточно, и первая из них — кадровый голод. На втором месте – отношение пациентов. Так что работы у комиссии непочатый край.

Подробности в сюжете Новгородского областного телевидения.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.