Депутаты приняли «Стратегию развития Новгородской области до 2026 года» большинством голосов

Депутаты приняли «Стратегию развития Новгородской области до 2026 года» большинством голосов

Сегодня, 27 марта, на заседании Новгородской областной Думы депутаты рассмотрели проект областного закона «О стратегии социально-экономического развития Новгородской области до 2026 года».

Доклад подготовил заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов. Данная стратегия — документ стратегического планирования, который определяет приоритеты, цели, задачи развития на семь лет.

Евгений Богданов отметил, что проект подготовлен таким образом, что теперь он понятен не только чиновникам, но и каждому жителю Новгородской области.

В основе стратегии 13 приоритетных направлений.

Первое и главное направление — демография. Цель — обеспечить устойчивый прирост населения.

Здравоохранение — построение эффективной системы здравоохранения, увеличение продолжительности жизни новгородцев, снижение смертности среди жителей в трудоспособном возрасте.

Развитие физической культуры и спорта — увеличение числа жителей, систематически занимающихся физической культурой.

Образование — подготовка квалифицированных кадров для экономики Новгородской области.

Экономический рост — развитие промышленности, малого и среднего предпринимательства.

Современный транспортный комплекс — к 2026 году 50 процентов дорог должно находиться в нормативном состоянии.

Продовольственная обеспеченность — совершение перехода от производства сельскохозяйственной продукции к полноценной ее переработке и обеспечение населения Новгородской области продукцией сельского хозяйства.

Культура — обеспечение нового качества культурной среды.

Жилье и городская среда — создание комфортной городской среды.

Экология и природные ресурсы — обеспечение экологической безопасности и обеспечение 90 процентов населения чистой водой.

Цифровая экономика — рост экономики и рост качества госуслуг через цифровизацию.

Государственное управление — приход к удовлетворенности жителями Новгородской области качеством государственных и муниципальных услуг не менее чем на 95 процентов.

Гражданское общество — повышение гражданской активности и развитие добровольческой деятельности.

Стратегия будет реализовываться за счет средств консолидированного бюджета области, а также с привлечением федеральных средств и внебюджетных источников.

После доклада депутаты обратились с вопросами к Евгению Богданову. В частности, член фракции «Справедливая Россия» Надежда Пельгемяйнен отметила, что в раздел экологии внесен проект «Добрые крышечки» и нет проекта по раздельному сбору мусора. Она попросила уточнить, не сделано ли это по политическим соображениям. А также предложила поддерживать малые предприятия, которые занимаются сбором макулатуры, вторсырья и так далее.

Евгений Богданов в своем ответе подчеркнул, что проекты вносились не по политическим, а экономическим соображениям. По его словам, стратегия — это гибкий инструмент, и правительство готово рассматривать все инициативы.

«Для малых предприятий можно предусмотреть сниженную ставку налога по упрощенной системе налогообложения. Вы, как депутат, можете внести этот проект и я обещаю, что его поддержу», — обратился он к Надежде Пельгемяйнен.

Руководитель фракции КПРФ в облдуме Валерий Гайдым поблагодарил правительство за то, что депутаты получили компактный аналитический материал, которым можно пользоваться на встречах с избирателями по всем вопросам социально-экономического развития области.

«Интересный документ, более или менее конкретный, серьезный. В основе — экономика, а в основе экономики — рост производительности труда. Хочу отметить, что впервые за 20-30 лет мы серьезно заявили о необходимости повышения производительности труда. Это очень серьезный показатель, над которым надо работать. Без его роста мы не добьемся перелома в социальной сфере, здравоохранении, образовании, потому что это единственный источник развития экономики, промышленности, доходов для решения социальных проблем», — сказал Валерий Гайдым.

Комитет по бюджету, финансам и экономике рассмотрел стратегию. Председатель комитета Анатолий Федотов отметил профессионализм в подготовке стратегии, важность документа. По его словам, он содержит все необходимые реперные точки развития для бизнеса и общества.

По итогам депутаты приняли проект большинством голосов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.