Дороги Новгородского района пережили зиму хорошо, но не повезло делиниаторам

Дороги Новгородского района пережили зиму хорошо, но не повезло делиниаторам

Комиссия специалистов «Новгородавтодора», общественников и журналистов оценила состояние дорог Новгородского района.

В частности, участок — Великий Новгород-Хутынь. На нем в прошлом году было реконструировано 5,5 км дороги. На всем протяжении участка устроена велосипедно-пешеходная дорожка, установлено искусственное освещение со светодиодными светильниками. Проезжая часть разделена специальными техническими средствами организации дорожного движения — делиниаторами. Нанесена дорожная разметка, установлены знаки.

Начальник «Новгородавтодора» Дмитрий Климов отметил, что дефектов дорожного покрытия нет, однако утрачены некоторые детали обустройства: «Мы видим, что утрачена часть делиниаторов и в одном месте — искусственная дорожная неровность: вероятно, это произошло в процессе зимней эксплуатации. Согласно госконтракту, подрядчик устранит недостатки», — сказал Дмитрий Климов.

Осмотры гарантийных участков специалисты «Новгородавтодора» проводят, как минимум, дважды в год: весной, после того, как сходит снег, и осенью, перед входом в зиму.

«Если есть какие-то несоответствия, в течение всего гарантийного срока мы выписываем предписания, подрядчики выходят и все устраняют», — пояснил Дмитрий Климов.

Затем комиссия осмотрела участки дорог Савино-Губарево и Дорожно-Замленье. Там в 2018 году выполнялись работы по устройству слоев износа.

«На дороге с маленькой интенсивностью движения компрессором выдувается грязь из ям, выполняется обработка эмульсией. После этого делается ямочный ремонт и под электромагнитную лыжу — специальное устройство на укладчике, которое позволяет обеспечивать продольную ровность — укладывается слой асфальтобетона. Делается также расчистка полосы отвода, установка знаков и нанесение разметки краской. Эта работа проводится в рамках содержания дорог», — объяснил технологический процесс Дмитрий Климов.

Стоимость таких работ значительно ниже, чем при использовании других методов.

Также в ходе рейда комиссия оценила участок дороги Ермолино-Горынево. Он отремонтирован благодаря программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Кроме того, участок Юго-Западного обхода Великого Новгорода. Общественники отметили, что дороги отремонтированы качественно, а дорожники ведут постоянный контроль за их состоянием, сообщает пресс-центр правительства Новгородской области.

Напомним, ранее комиссия проверила состояние дорог после зимы во время рейда в Крестецкий, Окуловский, Боровичский и Любытинский районы. Кроме того, отдельная поездка прошла по трассам Старая Русса-Сольцы и Сольцы-Горки.

Комментарии

Александр
11:13 27.03.2019

Очень ждем в Боровичах комиссию! Хотя дорог уже не осталось проверять нечего.

Прохожий
11:38 28.03.2019

Комиссия приедет, а вот дороги под вопросом.

Дмитрий
13:09 05.04.2019

Тусть лучше протестируют дорогу Любытино-Луково!

Инна
05:39 18.04.2019

Проверьте дорогу Великий Новгород — п.Тесовский

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.