Новгородский мост X века — настоящая сенсация по мнению учёных

Новгородский мост X века — настоящая сенсация по мнению учёных

Сегодня в областном центре открылась ежегодная научно-практическая конференция Новгородского музея-заповедника. В этом году она посвящена 110-летию со дня рождения Александра Петровича Грекова. В течение двух дней будет представлено двадцать шесть докладов сотрудников музея из Великого Новгорода и филиалов в Боровичах, Старой Руссе, Валдае и Чудове.

Новые данные о средневековом мосте через Волхов, остатки которого были обнаружены археологами год назад, прозвучали в докладе Айвара Степанова, руководителя Новгородской подводно-археологической экспедиции Центра подводного археологического наследия ИА РАН.

nPoKET0qSd8

По данным масс-спектрального анализа, проведенного в Лаборатории радиоуглеродного датирования и электронной микроскопии Института географии РАН и Центре изотопных исследований Университета Джорджии (США), сосны и ели, из которых были срублены опоры моста, закончили свой рост в период от 932 до 946 года.

— Находка моста столь раннего периода — настоящая сенсация, она в корне меняет сложившиеся представления о ранней топографии и истории Новгорода, — сказал Сергей Трояновский, ведущий научный сотрудник Новгородского музея-заповедника.

Археологи выяснили, как был построен древнейший новгородский мост Х века. Это было сложное инженерное сооружение, поставленное на ряжи.

kjg6TW76QTI

Учёные проанализировали особенности подводных конструкций и установили, что расстояние между пролетами было не менее 17 метров, что свидетельствует о высоком мастерстве древних строителей.

— Длинный пролет из дерева — это непростое конструктивное решение. Такие конструкции известны в мостостроении, но для X века это был очень высокий уровень архитектурного мастерства. У древнего новгородского моста было меньше 15 опор, в то время как у моста XII-XIV веков их было 23. Получается, что пролеты древнего моста были намного длиннее, — пояснил Айвар Степанов.

Дно Волхова специалисты изучают уже 14 лет. В 2017 году были проведены исследования акватории Волхова многолучевым эхолотом — прибором, который позволяет получить трехмерную картину. Он показал, что параллельно трассе моста XII-XIII веков идет ряд бугров на дне.

В марте 2018 года археологи вскрыли полутораметровый культурный слой XIV-XVI веков, а под ним обнаружили разрушенную опору неизвестного моста через Волхов.

Most2 1

Как полагают исследователи, такой сложный и большой мост мог существовать не только для связи между небольшими усадьбами, но и выполнять фортификационную функцию — контролировать проход судов по Волхову и защищать город от непрошеных гостей. Неслучайно местом для строительства был выбран самый узкий и глубокий участок Волхова и Малого Волховца у истока из озера Ильмень.

Новгород был расположен на перекрестке речных торговых путей, проходящих в средние века через всю Евразию. Эти пути известны, как «Великий Волжский путь» и путь «Из варяг в греки». Именно Волхов был важной магистралью, по которой в Европу шел поток серебра из Арабского Халифата, и, кроме него, пути для торговцев не было: вокруг была заболоченная и лесистая местность, в которой еще не построили дороги.

Таким когда-то представлял древний новгородский мост профессор Д. П. Сухов

DNM

Результаты новгородских подводных археологических исследований сделали возможным создание новой музейной экспозиции. Коллекция артефактов насчитывает свыше 4 тысяч предметов, которые свидетельствуют о том, насколько разнообразной была жизнь на средневековом Великом мосту Новгорода.

Наиболее выдающиеся экспонаты проиллюстрируют роль этого сложного инженерного сооружения в экономической и политической жизни города.

Новый музей разместится в историческом здании XIX века, двухэтажном «Караульном доме команды путей сообщения». Его уже отреставрировали, и сейчас ведутся интерьерные работы. Открытие музея запланировано на лето 2019 года.

 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.