85 лет со дня рождения Юрия Гагарина. Интересные факты о жизни летчика-космонавта

85 лет со дня рождения Юрия Гагарина. Интересные факты о жизни летчика-космонавта

9 марта 85 лет назад в деревне Клушино тогда еще Гжатского района родился будущий летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, первый человек в мировой истории, совершивший полёт в космическое пространство, Юрий Гагарин.

— 12 октября 1941 года деревню, где жили Гагарины, заняли гитлеровские войска. Семью с малыми детьми немцы выгнали на улицу, а в доме устроили мастерскую. До начала зимы Гагарины выкопали маленькую землянку, накрыли дёрном, выложили печку. Отца Юрия Гагарина избивали и заставляли работать.

— В 1955 году Гагарина призвали в Советскую армию и направили в Чкалов в 1-е военное авиационное училище лётчиков имени К. Е. Ворошилова. В военном училище его назначили помощником командира взвода. Из-за высокой требовательности несколько подчинённых избили Юрия Гагарина, после чего он месяц провёл в госпитале. Но сержант Гагарин нисколько не снизил требовательности ни к себе, ни к товарищам.

— Во время учёбы Гагарин по всем дисциплинам имел самые высокие баллы, но не мог освоить грамотную посадку — самолёт всё время клевал носом. Его решили отчислить. Приказ некоторое время не подписывали, потому что Гагарин говорил, что без неба не может жить. Позже начальник училища заметил, что Гагарин довольно маленького роста, в связи с чем меняется угол обзора и снижается чувство земли. Гагарину подложили на кресло толстую подкладку, и он справился с заданием. Окончил училище с отличием.

Gagarin

— Юрий Гагарин начал свой исторический полет в звании старшего лейтенанта, а вернулся на Землю уже майором. Мгновенное повышение в звании инициировал Никита Хрущев.

— Перед стартом космического корабля Юрия Гагарина для информационной службы Союза было заготовлено три варианта сообщений об исходе полета. Первый — торжественно-радостный, второй — с объявлением SOS на случай пропажи космонавта, третий — трагический (на случай гибели).

— Когда космонавт катапультировался, клапан, через который должен был поступать воздух, не сразу открылся. Гагарин мог задохнуться, но клапан все же сработал.

— Когда капсула вошла в земную атмосферу, обшивка корабля загорелась, жидкий металл потек по стеклам иллюминаторов, кабина затрещала. Но Юрий Гагарин решил не пугать инструкторов на Земле и рассказал им обо всем позже.

— Кадры переговоров Юрия Гагарина в кабине корабля и главного конструктора Сергея Королева на командном пункте были сняты в более поздний период, поскольку в момент реального старта им было не до этого.

— Перед полетом Юрий Гагарин написал прощальное письмо жене и детям на случай, если произойдёт катастрофа. Супруге передали это письмо после смерти космонавта.

Gagarin2

27 марта 1968 года Гагарин погиб в авиационной катастрофе, выполняя тренировочный полёт на самолёте МиГ-15УТИ под руководством опытного инструктора Владимира Серегина, вблизи деревни Новосёлово Киржачского района Владимирской области. Отчет о трагедии составил 29 томов и был засекречен.

В Новгородской области несколько лет назад проходил опрос, кто из героев новой и новейшей истории достоин занять место в «виртуальном ярусе» памятника «Тысячелетие России». Первое место по результатам голосования занял именно Юрий Гагарин. Также «53 новости» публиковали воспоминания новгородцев о первом полете человека в космос. А сегодня в Киномузее Великого Новгорода открылась выставка в честь дня рождения Юрия Гагарина, посвященная первому отряду космонавтов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.