Социологи, журналисты и фотографы рассказали о новгородских «древнерусских стартапах»

Социологи, журналисты и фотографы рассказали о новгородских «древнерусских стартапах»

Сегодня, 9 марта, губернатор Новгородской области Андрей Никитин рассказал у себя на странице «ВКонтакте» о специальном проекте журнала «Заповедник»* «Древнерусский стартап».

Фонд «Общественное мнение», Высшая школа экономики и НовГУ имени Ярослава Мудрого организовали экспедицию в Новгородскую область, в ходе которой социологи, журналисты и фотографы узнали о том, как новгородцы зарабатывают на своем прошлом.

Например, первое, что впечатлило участников, это то, за сколько продают соль в Старой Руссе. «Усадьба средневекового рушанина» стала, наверное, первым местом, где туристам предлагают попробовать соль и зарабатывают на этом», — комментирует глава региона.

Также они узнали, что скатерти с крестецкой вышивкой вошли не только в подарочный фонд президента России, но и в ассортимент Икеи.

Кроме прочего, они расскажут своим читателям о уже таких привычных для новгородцев: серых щах, бересте, гуслях, Детинце, теплоходе «Вече» и еще нескольких стартапах.

Если вы хотите взглянуть на Новгородчину глазами туриста и исследователя, проект по ссылке.

*Заповедник рассказывает о связи человека и места. «Мы хотим понять, почему люди привязываются к местам, где они живут и бывают; узнать, какие чувства и переживания возникают на полярных станциях, в местах военных действий, в моногородах или в советских здравницах», — говорится в описании проекта.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.