Из-за придумки жителю Демянского района грозит год условно вместо сторублевого штрафа

Из-за придумки жителю Демянского района грозит год условно вместо сторублевого штрафа

Валдайский районный суд вынес приговор жителю Демянского района. Мужчина ранее уже был судим, и сейчас его признали виновным в заведомо ложном доносе о совершении преступления. Об этом сообщают в пресс-службе областной прокуратуры.

В июне 2018 года подсудимый, потеряв паспорт, решил подстроить обстоятельства, которые позволили бы ему избежать административной ответственности за утрату документа. Мужчина обратился к старшему дознавателю МО МВД России «Демянский» с заявлением о хищении барсетки с паспортом в поезде «Санкт-Петербург – Великие Луки».

Вскоре мужчину вывели на чистую воду, свою вину он признал полностью. Ему назначен год лишения свободы условно с испытательным сроком в год. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Добавим, что санкции за потерю или порчу паспорта предусматривают штраф от 100 до 300 рублей, то есть, совсем немного. Кроме того, это правонарушение относится к административному кодексу, а не уголовному, в отличие от «ложного доноса».

Ранее «53 новости» рассказывали об уголовном деле в отношении новгородца, который ударил себя ножом в живот несколько раз ради внимания родителей. Потом же, чтобы отгородить их от расспросов и проверок, он сказал следователю, что на него напал неизвестный.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.