День за днем: 4 марта 2019 года. Встреча Масленицы

День за днем: 4 марта 2019 года. Встреча Масленицы
Maslenica

Иллюстрация: Борис Кустодиев «Масленица», 1919 год.

Сегодня, 4 марта, первый день Масленицы, которая отмечается в течение недели перед Великим постом. В этом году она с 4 по 10 марта.

Главными атрибутами праздника считаются — чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья и, конечно же, блины.

На каждый день масленой недели раньше существовали определенные обряды. В понедельник — встреча Масленицы, во вторник — заигрыши. На лакомки, то есть в среду масленой недели, тещи приглашали на блины зятьев. Скорее всего отсюда и пошло выражение «к теще на блины».

В широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу — тещины вечерки — теперь, наоборот, зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам. Седьмой день недели назывался «прощеным воскресеньем» или «прощеным днем». В него все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками. Кроме того, в последний день обязательно сжигали чучело Масленицы, которое начинали делать еще с понедельника.

Сегодня в Великом Новгороде:

С 15:00 до 17:00 по телефону 77-73-56 в редакции газеты «Новгород» пройдет «горячая линия», на которую могут позвонить жители областного центра и сообщить о гарантийных дорогах, нуждающихся, на их взгляд, в ремонте. Список дорог, находящихся на гарантии, по ссылке.

В 16:00 в Центре «Диалог» состоится женский форум «Души прекрасные порывы», организованный совместно с клубом «Леди лидер».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.