Клуб NovgorodRun приглашает новгородцев в свои ряды

Клуб NovgorodRun приглашает новгородцев в свои ряды

Чем обычно занимаются люди в выходной день? Как-правило, они пытаются хорошо выспаться, а потом приготовить что-нибудь вкусное и посмотреть какой-нибудь интересный фильм или сериал. Но всё это не про членов всемирного движения Parkrun, которые участвуют в еженедельных забегах на пять километров.

Павел Неженко является одним из организаторов бегового клуба NovgorodRun, занимающегося развитием в Великом Новгороде проектов Parkrun и «Забег.рф».

«53 новости» пообщались с Павлом и узнали у него, в чём состоит уникальность проекта Parkrun, а также, сильны ли соблазны в выходной день отдать предпочтение пассивному отдыху и пропустить забег. Павел Неженко

— Павел, расскажите тем, кто впервые слышит о проекте, что такое Parkrun.

 Движение Parkrun по всему миру организует бесплатные еженедельные забеги на 5 км. Участвовать в забегах могут все желающие, это бесплатно, безопасно и легко. Забеги в Великом Новгороде мы будем делать в кремлевском парке. Мы будем рады видеть всех бегунов, независимо от уровня подготовки: от только начинающих до участников Олимпийских игр, от юниоров до ветеранов!

— В чём состоит уникальность этого проекта?

 Его уникальность, в первую очередь, в постоянстве места и времени: в 9.00 в субботу во всех крупных парках мира одновременно.

— Повышается ли с каждым вашим забегом интерес у жителей Великого Новгорода к деятельности проекта?

 За три месяца среднее число участников выросло с 7 человек до 30. Каждый новый забег  это 3-4 новых участника. В Новый год бежали 50 человек. К весне ожидаем до 50 участников. Это даже по мировым критериям посещаемости очень хорошо! В среднем, участники приходят на забег 10 раз в год, соответственно, чтобы на забег приходило 30 человек, нужен актив, состоящий примерно из 200 человек. И мы его уже набрали.

— Многим людям трудно заставить себя начать заниматься спортом, особенно в выходной день. Что вас мотивирует бегать в субботу, да ещё и в 9 часов утра?

 Участники движения превратились из бегунов-одиночек в сплоченную любовью к бегу команду, в клуб. В 9 утра в субботу мы имеем возможность собраться вместе, обменяться планами тренировок, поделиться опытом, познакомиться с новыми, интересными, желающими заниматься собственным развитием людьми.

— Были ли у вас моменты, когда хотелось поспать подольше в выходной день и пропустить забег?

 Поспать подольше всегда хочется (улыбается). Самое трудное в беге  вытащить себя на пробежку, особенно если за окном снег, дождь, ветер, слякоть. Но эмоции, которые ты получаешь в процессе забега, ни с чем не сравнимы, это что-то наподобие счастья, это огромное количество эндорфина! И видеть счастливые лица друзей  что может быть лучше? Павел Неженко 2

— Бегать зимой иногда бывает травмоопасно из-за скользких дорог. Достаточно ли хорошо, по вашему мнению, администрация города следит за состоянием дорог в зимнее время? Были ли ситуации, когда участники забега получали травмы?

 В целом, трасса вокруг кремля убирается неплохо, песком посыпают, но локально наледь присутствует. Перед стартом мы проводим разминку, разогреваем ноги, связки, объясняем специфику бега зимой. Падения иногда случаются, но серьезных травм не было.

— Если человеку всё-таки удалось заставить себя рано встать в выходной день, то какую экипировку ему нужно приобрести для участия в забеге как в зимний период времени, так и летом?

Стандартно зимой верх  футболка, флиска, ветровка. Низ  это спортивные брюки (тайтсы). Кроссовки обычные, но лучше беговые. Общее правило  одеваться так, как будто на улице на 10 градусов теплее.

— Может ли человек, который ранее никогда не занимался бегом, присоединиться к проекту? И если да, то что для этого нужно сделать?

— Одна из основных задач  помощь начинающим в их стремлении заниматься бегом. В процессе пробежки опытные бегуны могут ответить на любые вопросы про технику, экипировку, планы тренировок. Можно просто прийти в 8:50 и сообщить одному из участников, что он здесь впервые, и мы проведем инструктаж, объясним специфику. Можно заранее списаться «ВКонтакте» с одним из организаторов.

Следующий забег клуб Novgorodrun проведёт уже в следующую субботу, 9 марта, в 9:00. Хотите присоединиться к клубу и стать одним из участников забега? Найти контакты организаторов клуба и задать им все интересующие вас вопросы вы сможете в группе «ВКонтакте» «Беговой клуб NovgorodRun | Бег Великий Новгород».

Фото: №1 – группа «ВКонтакте» «Бег Великий Новгород Кремль Суббота 9:00», №2 и 3  страница Павла Неженко «ВКонтакте».

Комментарии

Джоникадзе Миренчишвили
19:35 04.03.2019

Хорош бухать, ребяты! Айда с нами на беговую кривую! ;))

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.