Вертолет с пациентом из Новгородской области направляется в Национальный центр имени Алмазова

Вертолет с пациентом из Новгородской области направляется в Национальный центр имени Алмазова

В эти минуты из Великого Новгорода в Санкт-Петербург направляется вертолет, который доставит в Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова 36-летнего мужчину.

Сегодня его привезли из Старой Руссы в Новгородскую областную больницу на реанимобиле. Новгородские медики поставили диагноз: аневризма брюшного отдела аорты (патологическое состояние стенок самой крупной артретии организма). Заболевание очень опасное, однако хирургическим путем можно заменить пораженный участок аорты искусственным сосудистым протезом и предотвратить её разрыв. 

IMG 3083 0 0 малНовгородские врачи договорились об эвакуации пациента со специалистами Центра имени Алмазова. Ведь сосудистые хирурги Центра не только провели множество эндопротезирований аневризм аорты, но и успешно справляются даже со сложнейшими и уникальными случаями.

Как сообщили нашему изданию в региональном минздраве, вертолет Национальной санитарной авиации вылетел из Великого Новгорода примерно в 21.09. 

Ранее, 27 февраля, двух тяжелобольных пациенток Новгородской областной клинической больницы доставили в центр имени Алмазова в Санкт-Петербурге воздушными рейсами.

Кроме того, 19 января мужчину с тяжелыми травмами перевез вертолет из центра Боровичей в Великий Новгород. 21 января — новгородскую пенсионерку доставили в ожоговый центр в Северной столице, а 28 января — из Боровичей доставили в НОКБ молодого человека с множественными переломами.

Напомним, договоренности о работе вертолета в регионе достиг губернатор Андрей Никитин в ходе переговоров с руководством Национальной службы санавиации. Ранее доставкой пациентов занимался вертолет МЧС. Его по-прежнему будут использовать для транспортировки пострадавших при чрезвычайных ситуациях и в ДТП.

Фото 1 из архива, источник: сайт министерства здравоохранения Новгородской области, фото 2: сайт Центра им. Алмазова, идёт операция эндопротезирования аневризмы аорты

Комментарии

Юрий
20:12 01.03.2019

А до Никитина не отправляли вертушками?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.