Медицинское сообщество встало на защиту коллеги из Кирова, задержанной по делу о запертой девочке

Медицинское сообщество встало на защиту коллеги из Кирова, задержанной по делу о запертой девочке

Вчера «53 новости» рассказали, что в Кирове задержана заведующая детской поликлиникой Тамара Пермякова. Дело в том, что пациенткой этой поликлиники когда-то была погибшая в запертой квартире девочка. Напомним, без еды и воды трёхлетнюю малышку заперла «мать» (без кавычек в данном случае мы обойтись не можем), которая даже перекрыла воду. Эта история о родительской жестокости и соседском равнодушии потрясла в конце февраля всю страну. 

Накануне следственный комитет сообщил о том, что медики поликлиники давно прекратили контроль за здоровьем девочки. Следователи изучили медкарту девочки, допросили персонал поликлиники, в том числе — патронажную участковую медсестру, педиатра, заведующую. Затем заведующую задержали по подозрению в халатности.

Сегодня стало известно, что на защиту врача встало всё медицинское сообщество — причём не только кировское.

Местные СМИ рассказали, что в знак протеста против задержания коллеги подали заявления на увольнение сто кировских педиатров.

В прокуратуру за защитой врача обратилась Ассоциация медицинских работников Кировской области. По мнению президента Ассоциации, Елены Томининой, между должностными обязанностями и смертью девочки отсутствуют причинно-следственные связи.

О недопустимости мер, примененных к Тамаре Пермяковой, заявил и губернатор Кировской области Игорь Васильев.

«Маму малолетнего ребёнка, 15 лет проработавшую врачом, нельзя сразу заключать под стражу», – цитирует главу региона городской портал «Свойкировский.рф»

За женщину вступился и Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, который, кстати, давно тесно сотрудничает со Следственным комитетом, так как ведомство занимается детьми, ставшими жертвами преступлений. 

По срочному ходатайству Национальной медицинской палаты заведующую освободили. Об этом сообщается на сайте Палаты.   

«По стране продолжаются вопиющие случаи, когда без доказательства вины следователи на врачей надевают наручники, распространяют обвинения без судебного доказательства вины в СМИ. За это следователи должны нести ответственность. Мы благодарно СК РФ за содействие в моментальном освобождении заведующей поликлиникой в городе Кирове», — говорит Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

По данным Национальной медицинской палаты, погибшая девочка наблюдалась в детской поликлинике КОГБУЗ «Кировская клиническая больница №7» с рождения до 8 месяцев. Ребёнок регулярно осматривался педиатром и врачами узких специальностей. Патронажи участкового педиатра и медсестры проводились согласно нормативным актам. С 9 месяцев на прием родители не являлись, за медицинской помощью не обращались. Были приглашены медицинской организацией на осмотр в поликлинику. Участковой медсестрой 4 раза осуществлен патронаж на дом и проведены телефонные звонки. На телефонные звонки и звонки домофона не отвечали. При осуществлении последнего патронажа бабушкой по домофону было сообщено, что мать с ребенком выехали по другому адресу и по данному адресу не проживают, по какому адресу будут жить, она не знает. 20 февраля 2019 года девочка была найдена бабушкой мертвой в запертой квартире.

На фото — Леонид Рошаль, сайт Госдумы

Комментарии

Сергей Александрович
04:45 02.03.2019

Дело врачей,- гнуснее врят ли то можно выдумать! Гнать таких следователей во вторую очередь. А в первую,- конкретных депутатов, придумавших преступный Закон.

MRDIMCHIK2006
07:04 02.03.2019

о как всполошились

Наталья
07:17 02.03.2019

Нашли виновную.Совсем офигели.Мало ли людей меняют место жительства и встают на учет в другой поликлинике.Не должна заведующая гоняться за бывшими пациентами.

любовь
08:02 03.03.2019

Нет . ну ладно еще бы не было бабушки два взрослых человека прятались за семи замками …ну товарищи так недопустимо .крайних ищут ..а зачем, край это мать.ЕЩЕ и есть отец . да жалко . ну помутнее бывает у всех, но не до такой степени .И скорей всего это длилось давно. конечно осознание придет. но все поздно. с таким горем не смириться. может и станет через годы на путь истинный , но преступление отмыть трудно ………………….

Татьяна
10:23 03.03.2019

Ишь ты, как быстро определили крайнего!!. Как нельзя к стати крылатое выражение губернатора А.И.Лебедя (бывшего губернатора Красноярского края,погибшего в апреле 2002),»если виноватых нет -их назначают».

К.А.Ф.
10:24 03.03.2019

Врачи что должны бегать за каждым? Мождет им ещё в замочную скважину заглядывать —

кеша
17:16 03.03.2019

Исходя из логики следаков, надо арестовать и прям в наручники, самого губернатора, начальника МВД и прокурора

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.