Новгородский филиал РАНХиГС организовал общение ученых и школьников

Новгородский филиал РАНХиГС организовал общение ученых и школьников

26 февраля в Новгородском филиале РАНХиГС состоялась первая Всероссийская научно-практическая конференция «Возможности»: школьники 10-11 классов и студенты I-II курсов смогли апробировать результаты своих научно-практических исследований на площадке одного из ведущих вузов России — Академии при Президенте Российской Федерации в сообществе ученых — преподавателей филиала, экспертов и студентов.

Это первая конференция, на которой школьники получили опыт сотрудничества и взаимодействия с научным сообществом высшей школы, а также возможность выслушать мнения тех, кто находится на другом уровне получения образования.

Конференция проводилась с целью популяризации научных знаний, школы профессиональной ориентации, привлечения учащихся и студентов к научной и исследовательской работе, обмена опытом в научно-исследовательской, учебной и педагогической деятельности между образовательными учреждениями, формирования открытой развивающей среды, создающей предпосылки к широкой общественной дискуссии и свободному обмену мнениями.

В конференции приняли участие более ста человек: представители средних и высших учебных заведений из пяти регионов России. Свои доклады представили учащиеся школ Великого Новгорода №23, 37, гимназии «Эврика», студенты гуманитарно-экономического колледжа НовГУ, студенты Новгородского филиала РАНХиГС, студенты НовГУ имени Ярослава Мудрого. Для участия в работе конференции с докладами приехали студенты из Владимирского филиала РАНХиГС, Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, учащиеся средней школы №667 Невского района Санкт-Петербурга.

На пленарном заседании выступила студентка Владимирского филиала РАНХиГС Екатерина Тараканова с докладом «Культурно-досуговые интересы молодёжи: цифровизация как вызов традиции». Автор провел социологическое исследование и представил результаты, которые вызвали бурную дискуссию.

В рамках конференции проводились секции «Экономика, Экология и география», «Права и свободы человека и гражданина», «Человек и социокультурная среда». Доклады студентов и школьников активно обсуждались участниками и слушателями.

Интересным оказался доклад ученицы 11 класса новгородской средней школы №23 Екатерины Петровой-Логвиновой «Селигерское поозерье». В нем был представлен проект маршрута из Великого Новгорода до Полновского плеса Демянского района, который может быть реализован на практике для развития молодежного и социального туризма.

DSC0299

Доклады учеников 10 класса социально-экономического профиля из новгородской средней школы №37 Екатерины Петряковой и Алексея Попкова представляли итоги совместной работы по курсу «Основы экономики» выполненной под руководством кандидата экономических наук, заведующей кафедрой экономики и финансов Новгородского филиала РАНХиГС Оксаны Притулы. Подводя итоги конференции, ее участники и организаторы вышли с предложением встречаться ежегодно и сделать мероприятие площадкой для представления проектов, которые разрабатывают школьники и студенты.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.